Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге обсудили перспективы сотрудничества с Ереваном

В Петербурге состоялась встреча мэра города Еревана Тарона Маргаряна и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.

В Петербурге состоялась встреча мэра города Еревана Тарона Маргаряна и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко.  

Они обсудили перспективы сотрудничества Петербурга и Еревана. Георгий Полтавченко отметил, что сейчас действует уже вторая по счету Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между правительством Петербурга и мэрией Еревана на 2011-2014 годы.

«Это соглашение успешно выполняется. Главное – оно наполнено практическим содержанием», - сказал он. Традиционно успешно развивается сотрудничество в сфере образования, культуры, туризма. Вместе с тем губернатор предложил активизировать торгово-экономические связи.

Губернатор Петербурга отметил, что у городов есть серьезный потенциал, который пока не использован.

Он озвучил ряд предложений по развитию отношений малого и среднего бизнеса Петербурга и Еревана.

Георгий Полтавченко пригласил ереванскую делегацию принять участие в Партнериате и инвестиционном форуме, которые проходят в Петербурге.

"Я хотел бы отметить молодежную составляющую. Нам приятно, что ребята из Еревана учатся у нас, но необходимо наладить постоянный молодежный обмен, чтобы молодежь выстраивала новые неформальные отношения", - сказал губернатор.

Георгий Полтавченко и Тарон Маргарян подписали Послание потомкам, которое будет заложено сегодня в фундамент торгового дома "Ереван".

В торговом доме будет располагаться экспоцентр с выставочными залами для организации работы представительств армянских компаний на рынке города, а так же офисы и гостинница.
Он будет построен на пересечении Дальневосточного проспекта и улицы Крыленко.

Как рассказал Тарон Маргарян, в Ереване в свою очередь уже определено место, где будет построена гостиница "Санкт-Петербург".  

Мэр Еревана вручил губернатору Петербурга медаль "Герб Еревана", а вице-губернатору Ольге Казанской - памятную медаль "Ереван" за вклад в развитие отношений между двумя городами.

В рамках Дней Еревана в Петербурге также пройдут выставки и концерты мастеров искусств Армении.

Закрыть