Яндекс.Метрика

В столицу Египта вошли танки и бронетранспортеры

Танки и бронетранспортеры вооруженных сил Египта, а также солдаты и офицеры вошли несколькими колоннами в Каир. Так, отмечается, что колонны бронетехники расположены и на площади Тахрир и у президентского дворца, где митингуют противники президента Мохаммеда Мурси, а также рядом с Каирским университетом и в районе Наср-Сити.

Танки и бронетранспортеры вооруженных сил Египта, а также солдаты и офицеры вошли несколькими колоннами в Каир. Так, отмечается, что колонны бронетехники расположены и на площади Тахрир и у президентского дворца, где митингуют противники президента Мохаммеда Мурси, а также рядом с Каирским университетом и в районе Наср-Сити. Там находятся сторонники главы государства. 

Кроме того, бронетранспортеры появились у здания государственной телерадиокомпании в центре города.

Западные СМИ отмечают, что в некоторых районах Каира началось сооружение баррикад, в некоторых местах сторонники и противники президента принялись забрасывать друг друга камнями. Между тем танки и пехота занимают ключевые перекрестки и стратегические объекты в Александрии и других египетских городах.

Как сообщает BBC со ссылкой на Reuters, египетские военные также начали окружать заграждениями из колючей проволоки и сооружать блок-посты по периметру казарм Национальной гвардии, где, как известно, в последнее время находится президент страны Мохаммед Мурси. При этом остается неясным, для чего военные ограничивают доступ к месту пребывания президента.

Добавим также, что военные начали перекрывать улицы, ведущие в направлении основных скоплений сторонников президента. Армия также берет под свой контроль ключевые мосты через Нил.

Между тем в Египте ожидают официального заявления со стороны командования вооруженных сил, в котором генералы должны дать свои пояснения по текущей ситуации и рассказать, что ожидает страну в ближайшим будущем.

Ранее, напомним, сообщалось, что командование египетских силовых структур сегодня запретило покидать страну президенту Мохаммеду Мурси и его соратникам из числа исламистов. По информации агентства AFP, которое ссылается на источники в аэропорту Каира, президента, главу «Братьев-мусульман» Мохаммеда Бади и его заместителя Хайрата аль-Шатера запрещено выпускать из страны. Агентство отмечает, что основанием для запрета стали подозрения в участии этих людей в организации побега из тюрьмы их сторонников в 2011 году. В свою очередь лидер страны пока никак не комментирует эти новости. Его советник Эссам аль-Хаддад заявил, что в стране уже начался военный переворот. Он также заверил, что те, кто надеются на бескровный переворот, заблуждаются, так как сторонники Мурси будут сражаться за него.

В Египте противостояние властей и оппозиции продолжается с 30 июня. Противники президента требуют его немедленной отставки, а сторонники - готовы защищать главу государства с оружием в руках.

Закрыть