Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Выпускники в Петербурге порадовали результатами ЕГЭ

В Петербурге подвели итоги единого государственного экзамена. Общая оценка как для выпускников, так и для проверяющих - положительная, серьезных нарушений нет. Как сообщила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, в этом году результатами школьников можно гордиться.

В Петербурге подвели итоги единого государственного экзамена. Общая оценка как для выпускников, так и для проверяющих - положительная, серьезных нарушений нет. Как сообщила председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева, в этом году результатами школьников можно гордиться. 

"Выпускники Санкт-Петербурга всегда показывают стабильные и достаточно высокие результаты, - говорит Жанна Воробьева. - Средний балл по основным предметам в нашем городе заметно выше, чем по России. В этом году средний балл по русскому языку составил 66,25, в прошлом году – 63,61. Средний балл по математике составил 50,19 балла, в 2012 году – 45,42. Все это говорит о высокой образовательной подготовке". 

Всего в едином государственном экзамене приняли участие 26 тыс. 722 ученика текущего и прошлогоднего выпуска. Среди досрочников – 107 ребят. Обязательный экзамен по русскому языку не сдали лишь 178 человек, что составляет 0,8 от всего количества учащихся. При этом число стобалльных работ достигло 79, что почти в два раза больше прошлогодних результатов. Стоит отметить, что стобалльников в Петербурге заметно прибавилось. Высший результат показали 362 выпускника. Из них двое учеников получили высшую отметку по трем предметам, и 15 участников – по двум экзаменам.

Серьезный прогресс отмечен в результатах ЕГЭ по математике. Если в прошлом году сто баллов не смог получить ни один ученик, то в этом отличные результаты показали 23 выпускника. Конечно, математика остается самым сложным экзаменом для учащихся, арифметический барьер не смогли перешагнуть 910 выпускников, что составляет 4,08%. Но в целом, как отмечает председатель Комитета по образованию, динамика положительная и связана она с серьезной подготовкой в школах. 

"Работа была проведена в течение всего года, - говорит Жанна Воробьева. - Были использованы различные методические приемы, которые разрабатывались в академии образования. Мы подключали наши ведущие высшие учебные учреждения для того, чтобы учителя смогли пройти курсы повышения квалификации. Поэтому результат для нас был ожидаем. Это заслуга и ребят, которые хорошо подготовились, и учителей математики, которые качественно изменили подход к преподаванию своего предмета". 

Число не согласных с результатами экзаменов в этом году заметно снизилось - до 1329. Для сравнения, в прошлом году в конфликтную комиссию было подано 1889 апелляций. При этом 72,8% апелляций по русскому языку и 56,1% по математике этим летом были отклонены. 

Среди нарушителей порядка проведения ЕГЭ оказались 74 петербургских ученика. У 24 из них изъяли традиционные шпаргалки, 50 школьников удалили с экзамена из-за мобильных телефонов. Но нерадивым ученикам дадут шанс исправиться уже в этом году – они смогут повторно сдать экзамены в июле - вместе с ребятами, не получившими проходной балл по одному предмету. Решение петербургской аттестационной комиссии связано, в первую очередь, с тем, что характер нарушений школьников незначителен. 

Открытый ЕГЭ

Одно из важных достижений петербургских педагогов и наблюдателей – снижение числа ошибок при проверке ЕГЭ. В этом году число удовлетворенных апелляций, направленных учениками, снизилось почти на 40%. На фоне не утихающих скандалов со сдачей ЕГЭ в других регионах результаты более чем впечатляющие. 

Всего в Петербурге было открыто 262 пункта приема экзаменов, что составляет почти 40% от всех образовательных учреждений в городе. Более того в этом году впервые был проведен экзамен на дому для выпускницы с ограниченными возможностями. За порядком проведения ЕГЭ следили почти 13 тысяч педагогов.  Чтобы исключить любые ошибки при вычислении результатов, были опробованы и новые методы – выпускники этого года могли узнать свои результаты в электронном виде.

"Для обеспечения предельно открытой процедуры проверки ЕГЭ, а это была одной из главных поставленных перед нами задач, в этом году мы впервые оцифровали бланки. Ребята могли увидеть свои результаты в системе. И в случае несогласия с результатами они имели право подавать апелляцию. К примеру, это могли быть технические ошибки", - заключает председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. 

Помимо педагогов к проверке работ были подключены представители общественных организаций, а также родители. Почти 3 тыс. независимых экспертов наблюдали за ходом экзамена. Стоит отметить, что в этом году, в отличие от прошлого, жалобы на работу педагогов и наблюдателей не поступали. Единственная апелляция, которую направил ученик, впоследствии была им отозвана. 

Наиболее актуальный вопрос – это проверка стобалльных работ. Петербург в этом плане не исключение – здесь уже проверили результаты региональных школ. 

"Санкт-Петербург отличает хорошее качество предметной комиссии по проверке единого государственного экзамена, - говорит председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева. - Это подтверждает и количество удовлетворенных апелляций, и доверие федерального центра по проверке высокобальных работ и проверке работ зарубежных школ. А также тем, что все экзамены проверки были проведены в установленные сроки: мы вовремя объявляли все оценки. Проверка экзаменационных работ в Петербурге прошла на высоком уровне. Это связано с тем, что педагоги и эксперты в этом году отработали очень хорошо. Санкт Петербург перепроверил 316 высокобалльных работ из 11 регионов Российской Федерации. Также специалисты проверили более 500 работ выпускников зарубежных школ по информатике и географии".

Закрыть