Яндекс.Метрика

«Жучок» обнаружен в посольстве Эквадора в Лондоне, где скрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Новый виток шпионской лихорадки в мире. Сотрудники посольства Эквадора в Лондоне обнаружили в здании «жучок». Интерес к диппредставительству этой страны у установивших прослушку появился неспроста – здесь скрывается создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Новый виток шпионской лихорадки в мире. Сотрудники посольства Эквадора в Лондоне обнаружили в здании «жучок». Интерес к диппредставительству этой страны у установивших прослушку появился неспроста – здесь скрывается создатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж.

О находке сообщил министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, пишет сайт издания «Telegrafo». По словам Патиньо, «жучок» обнаружен в рабочем кабинете одного из послов. О том, кого власти Эквадора подозревают в установке подслушивающего устройства, пока не сообщается. Ожидается, что официальное заявление по поводу заинтересованных в слежке за послами будет озвучено уже на этой неделе.

Напомним, посольство Эквадора в Лондоне стало домом для основателя сайта со скандальными документами WikiLeaks. Австралиец Джулиан Ассанж скрывается в здании больше года – посольство приняло его еще в июне 2012-го, а в августе официально предоставило убежище.

В эквадорском диппредставительстве Ассанж скрывается от шведского правосудия. Власти этой страны обвиняют его в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Создатель WikiLeaks все претензии шведской стороны категорически отвергает и связывает их появление с травлей, которая началась после того, как его сайт сделал достоянием общественности сотни секретных документов о военных операциях США в Ираке.

Кстати, у властей Эквадора попросил политического убежища и автор нового шпионского скандала Эвард Сноуден. Он до сих пор находится в транзитной зоне «Шереметьево», не пересекая границу РФ. Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация со Сноуденом предельно ясна. Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь. При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США. «Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил Дмитрий Песков. 

Напомним, Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  Тем временем 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы. 

По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Закрыть