Яндекс.Метрика

МЧС: Российская спортсменка, доставленная в Петербург после ДТП в Египте, неоперабельна

"Проводится консервативное лечение, и врачи составили дальнейший его план", - сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россииус

Доставленная из Израиля самолетом МЧС спортсменка Ирина Шестопалова находится в реанимации, врачи определили дальнейшую тактику лечения.

"Она должна была проходить лечение в Институте им. Поленова, но поскольку он на лето закрылся, девушка была госпитализирована во ВЦЭРМ (всероссийский центр экстренной радиационной медицины им. Никифорова МЧС России)", - сообщила официальный представитель МЧС России Ирина Россииус.

По ее словам, пострадавшая неоперабельна. "Проводится консервативное лечение, и врачи составили дальнейший его план", - добавила представитель МЧС.

На просьбу прокомментировать информацию некоторых СМИ о сборе семьей пострадавшей 1 млн рублей для лечения спортсменки во ВЦЭРМ Ирина Россиус сказала, что "о такой сумме речь не идет". "Подобная публикация по меньшей мере вызывает недоумение", - подчеркнула Россиус.

"Да, действительно для бесплатных высокотехнологичных процедур в нейрохирургии требуются квоты Минздрава, под которые ВЦЭРМ как лечебное учреждение МЧС не подпадает. Но речь не идет о сумме в 1 млн рублей", - добавила Россиус.

По ее словам, если родственники девушки посчитают нужным, они могут перевести ее в другую высокотехнологичную клинику по квоте Минздрава, чтобы лечение было полностью бесплатным.

"Но в настоящее время врачи ВЦЭРМ делают все возможное для лечения больной", - заключила представитель МЧС.

Победитель Кубка России по виндсерфингу, а также международный призер по экстремальным видам спорта Ирина Шестопалова получила тяжелую травму в результате ДТП на отдыхе в Египте, откуда ее госпитализировали в университетскую клинику в Иерусалиме. Утром в четверг самолет МЧС доставил девушку в Петербург. "

Вместе с Шестопаловой в Россию из Израиля доставили еще одного человека, пострадавшего в Египте. Мужчина не имеет отношения к случившемуся с Шестопаловой.

Закрыть