Яндекс.Метрика

Мэру Ярославля Урлашову предъявлено обвинение, СК РФ обещает новые эпизоды в деле о взятке

Официальное обвинение в покушении на взятку предъявлено сегодня мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину .

Официальное обвинение в покушении на взятку предъявлено сегодня мэру Ярославля Евгению Урлашову, его заму Дмитрию Донскову, руководителю агентства по муниципальному заказу Максиму Пойкалайнену, советнику мэра Алексею Лопатину .

Первые лица Ярославля обвиняются по ч.3 ст. 30, ч.6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, совершенное в особо крупном размере). Еще один фигурант -  местный житель Андрей Захаров – обвиняется покушении на посредничество во взяточничестве.

По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его помощников вымогали 14 млн рублей у директора коммерческого предприятия.
«Мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», - напомнил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

По его словам, директору угрожали – если он не обеспечит «откат», то не получит денег за работы по другому контракту.

В итоге бизнесмен передал 14 млн рублей посреднику, а тот доставил деньги в место, оговоренное заранее, для передачи чиновникам.

Сейчас все пятеро подозреваемых арестованы. Не прекращаются обыски. Уже изъяты 35 млн трублей, которые, предположительно, принадлежат Урлашову.

«Как мы и полагали, это не единственный эпизод противоправной деятельности мэра города Ярославля. Следствие уже проверяет материалы по факту получения господином Урлашовым первого транша многомиллионной взятки от другого коммерсанта», - заявил Владимир Маркин.

Он подчеркнул, что во втором эпизоде Урлашов получил взятку даже не через посредника, а лично из рук в руки.

По словам Маркина, уже завтра будет принято решение о том, станет ли новый эпизод  поводом для возбуждения еще одного уголовного дела.

Более того, Следственный комитет РФ попросил жителей Ярославля сообщать о всех случаях вымогательства взяток пятеркой арестованных. Уже стали поступать первые жалобы, каждый сигнал будет  тщательно проверен следствием.

«Не исключено, что количество эпизодов по данному уголовному делу будет увеличиваться», - отметил Маркин.

Видео: СК РФ

Закрыть