Яндекс.Метрика

Мистер и миссис Смит по-русски: Чапман зовет Сноудена в ЗАГС

Российская разведчица Анна Чапман задумалась о браке с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Российская разведчица Анна Чапман задумалась о браке с бывшим агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом. «Snowden, will you marry me?!», - вопрошает Чапман в своем «Твиттере».

Фактически предложение руки, сердца и столичной прописки не осталось незамеченным мировыми СМИ.  «Роковая женщина с огненными волосами была лаконична и мила», - написало британское издание Daily Mail.

Анна Чапман вместе с девятью российскими разведчиками была арестована в Штатах в 2010 году.  Задержанных обвинили в ведении незаконной деятельности в качестве незарегистрированных агентов РФ.

Напомним, бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей.

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  Тем временем 29-летний компьютерщик бежал в Гонконг прежде, чем статьи, в которых он поделился секретами, были опубликованы.

По его словам, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт.

Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну. Индия уже отказала.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил сегодня в беседе с журналистами о том, что ситуация со Сноуденом предельно ясна. Власти РФ не намерены выдавать бывшего агента ЦРУ стране, в которой действует смертная казнь.

При этом Россия готова предоставить Эдварду  Сноудену политическое убежище  в случае соблюдения одного условия. Сноуден должен отказаться от деятельности, наносящей ущерб США. «Насколько нам известно, отказываться от этого он не собирается», - отметил Дмитрий Песков.

Накануне неприятная история вышла с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшего из Москвы. Франция, Италия и Португалия отказалась пустить борт в свои воздушные пространства. Причиной стало подозрение, что в самолете находится Сноуден.

Закрыть