Яндекс.Метрика

Сергей Нарышкин: Окончательное обсуждение закона о реформе РАН будет осенью

Окончательное обсуждение закона о реформе Российской академии наук возможно только осенью и после обсуждения с научным сообществом. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Окончательное обсуждение закона о реформе Российской академии наук (РАН) возможно только осенью и после обсуждения с научным сообществом. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, сообщает сайт "Единой России". По его мнению, законопроект о реформе (РАН) нужно рассматривать во втором и третьих чтениях осенью. Он не видит вариантов для его рассмотрения в целом до конца весенней сессии.

В первом чтении законопроект планируется рассмотреть на заседании в среду.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин начал серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования РАН. Прошли встречи с главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, ректором МГУ Виктором Садовничим и академиком Евгением Примаковым.

Обсуждалось конкретное положение дел в научных учреждениях, а также различные аспекты реформирования РАН.

Накануне Госдума решила рассмотреть законопроект о реформе РАН во втором чтении 5 июля. За это решение проголосовали 234 депутата (при необходимых 226 голосах), против - 152.

Между тем фракция КПРФ устроила демарш и покинула зал заседаний после решения Госдумы сократить срок принятия поправок к законопроекту о реформе РАН до 4 июля и рассмотреть его во втором чтении в ближайшую пятницу.

Напомним, 28 июня в Госдуму правительство внесло законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

«Система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Напомним, 2 июля Профильный комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям рекомендовал отклонить законопроект о реформе РАН. В заключении было указано, что реформа РАН нужна, в то же время "ее решение недопустимо без участия в подготовке нормативных правовых актов субъектов реформирования и обсуждения предлагаемых решений без научной общественности".

Представители комитета добавили, что повышение эффективности фундаментальных исследований академического сектора науки не может быть достигнуто "за счет оптимизации системы управления российской фундаментальной наукой, совершенствования системы планирования и управления финансовыми потоками, реорганизации государственных академий наук и освобождения подведомственных им научных организаций от управления имущественным комплексом".

При этом, добавили к комитете, "решение поставленной разработчиками задачи достигается, прежде всего, решением проблем социальной защиты научного работника, материально-технического, приборного обеспечения научных организаций, доведения размера финансового обеспечения научных исследований до уровня экономически развитых стран, проблем востребованности результатов отечественных научных исследований",

Законопроект вызвал очень резкую критику в научной среде. Уученые в Москве и Санкт-Петербурге вышли на акции протеста. Они планируют продолжать протестовать и дальше.

В частности, митинг против принятия законопроекта о реформировании РАН, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, прошел во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН. По итогам собрания, на котором присутствовало около 300 человек, была принята резолюцию с требованием вернуть проект на доработку. Вместе с учеными в митинге приняли участие члены КПРФ, депутаты ЗакСа. Полиция на мероприятии не присутствовала, так как акция была заявлена как «собрание трудовых коллективов» и прошла мирно. 

До этого на внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН был принят текст обращения к президенту России, в котором ученые просили Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алферов направил депутатам Государственной думы.

Закрыть