Яндекс.Метрика

Сторонники Мурси вновь соберутся на площадях 5 июля

Союз исламистских сил Египта обратился к своим сторонникам с призывом собраться в пятницу, 5 июля, на городских площадях по всей стране, выразив таким образом несогласие с отстранением от власти президента Мохаммеда Мурси.

Союз исламистских сил Египта обратился к своим сторонникам с призывом собраться в пятницу, 5 июля, на городских площадях по всей стране, выразив таким образом несогласие с отстранением от власти президента Мохаммеда Мурси. Об этом сообщается на официальной странице объединения в Facebook.

Отметим, что сотни тысяч сторонников отстраненного президента страны не приняли соответствующее решение военных. Массовые акции протеста исламистов в настоящий момент проходят в ряде египетских городов.

Ранее представители исламистского движения "Братья-мусульмане" подчеркнули, что организация не намерена работать с "узурпаторами власти" в Египте после отстранения президента-исламиста Мурси.

Между тем ранее стало известно, что свергнутый в результате военного переворота президент Египта Мохаммед Мурси заключен под стражу. По данным представителей группировки «Братья-мусульмане»,  с Мурси за решеткой сидит его ближайший советник Эссам аль-Хаддад. Также арестован глава партии свободы и справедливости, спикер парламента Саад эль-Кататни и заместитель председателя движения «Братья-мусульмане» Рашад Байюми, всего выдано более 300 ордеров на арест. 

В Египте противостояние властей и оппозиции продолжается с 30 июня. Противники президента требовали его немедленной отставки, а сторонники заявляли о готовности защищать главу государства с оружием в руках.

Накануне танки и бронетранспортеры вооруженных сил Египта, а также солдаты и офицеры вошли несколькими колоннами в Каир. Также военные начали перекрывать улицы, ведущие в направлении основных скоплений сторонников президента. Армия взяла под свой контроль ключевые мосты через Нил.

Минувшим вечером глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.

Закрыть