Яндекс.Метрика

Свергнутого Мохаммеда Мурси взяли под стражу

Свергнутый в результате военного переворота президент Египта Мохаммед Мурси заключен под стражу.

Свергнутый в результате военного переворота президент Египта Мохаммед Мурси заключен под стражу, передает Reuters,

По данным представителей группировки «Братья-мусульмане»,  с Мурси за решеткой сидит его ближайший советник Эссам аль-Хаддад.

Информация о месте заключения президента поступает противоречивая: от сверхсекретного объекта военной разведки до домашнего ареста.

Также арестован глава партии свободы и справедливости, спикер парламента Саад эль-Кататни и заместитель председателя движения «Братья-мусульмане» Рашад Байюми, всего выдано более 300 ордеров на арест.

В Египте противостояние властей и оппозиции продолжается с 30 июня. Противники президента требовали его немедленной отставки, а сторонники заявляли о готовности защищать главу государства с оружием в руках.

Накануне танки и бронетранспортеры вооруженных сил Египта, а также солдаты и офицеры вошли несколькими колоннами в Каир.

Западные СМИ отмечают, что в некоторых районах Каира началось сооружение баррикад, в некоторых местах сторонники и противники президента принялись забрасывать друг друга камнями. Между тем танки и пехота занимают ключевые перекрестки и стратегические объекты в Александрии и других египетских городах.

Как сообщает BBC со ссылкой на Reuters, египетские военные также начали окружать заграждениями из колючей проволоки и сооружать блок-посты по периметру казарм Национальной гвардии.

Также военные начали перекрывать улицы, ведущие в направлении основных скоплений сторонников президента. Армия также берет под свой контроль ключевые мосты через Нил.

Минувшим вечером глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.

Закрыть