Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдут соревнования знатоков

В Петербурге с 6 по 7 июля состоится фестиваль интеллектуальных игр «Белые ночи - 2013». Это старейший и авторитетнейший турнир знатоков во всем мире, рассказал «ПД» председатель оргкомитета фестиваля Сергей Виватенко.

Фестиваль интеллектуальных игр «Белые ночи - 2013» пройдет 6-7 июля в Петербурге. Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 6 июля в 12.30 в зале «Олимпия» на Литейном пр., 14.

Это старейший и авторитетнейший турнир знатоков во всем мире. Он проходит уже в 23-й раз, рассказал «Петербургскому дневнику» председатель Оргкомитета XXIII Международного фестиваля интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? – «Белые ночи – 2013» Сергей Виватенко.

В Петербург на турнир приезжают сильнейшие знатоки со всего мира. «Наш турнир формировался как Гамбургский счет, - отметил Сергей Виватенко. - Он абсолютно объективен.  Это не игра на телевидении, где на результаты могут повлиять ведущий, вопросы и т.д.»

Фестиваль интеллектуальных игр «Белые ночи - 2013» - это очень широкое мероприятие, у организаторов есть рейтинг каждой команды, попасть на турнир могут только сильнейшие. Новичкам и желающим когда-нибудь принять участие в фестивале Сергей Виватенко советует посещать петербургский интеллектуальный клуб «Коломна» на набережной канала Грибоедова, д. 92. Он открыт по субботам в 18.00.

Рассказывая об участниках, Сергей Виватенко отметил, что самые сильные игроки, как правило, - из Санкт-Петербурга и Москвы. Причем уровень игры игрока зависит не только от профессии, но и от склада ума и командной игры в целом. Если говорить о том, кто лучше играет – физики или лирики, то в последнее время это лирики, считает председатель оргкомитета.

Главными призами победителям фестиваля станут книги из серии «Жизнь замечательных людей», рассказал Сергей Виватенко.

Напоследок председатель Оргкомитета XXIII Международного фестиваля интеллектуальных игр «Что? Где? Когда? – «Белые ночи – 2013» Сергей Виватенко пожелал петербуржцам и вообще всем «думать почаще и побольше - в жизни это помогает».

Организатором фестиваля выступает Санкт-Петербургский клуб интеллектуальных игр «Коломна» - лучший клуб интеллектуальных игр 2007 года.

За победу в состязании будут бороться более 70 команд, представители более 20 городов из разных стран, в числе которых Россия, Украина, Белоруссия, Финляндия, Абхазия и др. В играх в течение двух дней примут участие более 300 человек.

Среди постоянных участников фестиваля – звезды элитарного клуба «Что? Где? Когда?»: магистры игры Максим Поташев, Александр Друзь; обладатели «Хрустальной совы» Илья Новиков, Михаил Скипский, Ровшан Аскеров; популярные знатоки Сергей Виватенко, Александр Либер, Анатолий Вассерман и многие другие. В состязаниях участвуют команды и знатоки – чемпионы мира, России других стран.

Первым этапом «Белых ночей» станет корпоративный турнир по игре «Что? Где? Когда?», в котором принимают участие команды петербургских средств массовой информации, предприятий, корпораций, банков и представителей муниципальных советов северной столицы.

В 2010 году фестиваль получил премию «Турнир года».

Закрыть