Яндекс.Метрика

В Петербурге в МРЭО-4 прошли обыски по делу о "красивых" номерах

Сотрудники Следственного комитета и ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу провели обыск в коммерческом филиале МРЭО-4. Постановление на обыск предъявлено в связи с уголовным делом по статье о взяточничестве.

Сотрудники Следственного комитета и ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу провели обыск в коммерческом филиале МРЭО-4.

В пресс-службе Следственного комитета "Петербургскому дневнику" подтвердили, что постановление на обыск предъявлено в связи с возбужденным накануне уголовным делом по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Согласно материалам уголовного дела, 24 июня у дома 10-12 по ул. Красного Текстильщика местный житель получил для передачи сотруднику ГИБДД ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области взятку в размере 250 тыс. рублей за постановку автомобиля на государственный регистрационный учет и получение государственных регистрационных знаков представительской серии - так называемых "красивых" номеров. После этого его задержали сотрудники ГУ МВД России по СЗФО.

Сейчас в рамках уголовного дела проводятся обыски с целью изъятия предметов и документов, важных для следствия. 

Напомним, в апреле "Петербургский дневник" в апреле опубликовал статью о необходимости вывести из тени и легализовать рынок про продаже автономеров. Месяц назад корреспондент "ПД" был приглашен в ГУ МВД РФ по Петербургу для дачи показаний по этой теме.

Борьба с незаконной продажей "красивых" номеров ведется уже не первый год, однако любой заинтересовавшийся сможет быстро найти в Интернете сотни объявлений, авторы которых предлагают купить блатной номер. Более того, появились сайты, специализирующиеся на таком нелегальном бизнесе. Корреспондент «ПД» решил узнать, как этот бизнес работает. Он позвонил автору одного из объявлений, который предлагал приобрести за 350 тыс. руб­лей номер «м555мм». Продавец, представившийся Алексеем, сказал, что надо будет подъехать в один из межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов (МРЭО), в котором в нужный день будут «свои люди», после чего номер будет оформлен. Оплата по факту получения номера, уверил Алексей.

«ПД» написал официальный запрос в Управление ГИБДД по Петербургу и Ленобласти с просьбой прокомментировать ситуацию с «красивыми» номерами, а также в прокуратуру Петербурга с предложением проверить законность деятельности сайтов по продаже номеров.

В ответ Управление ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти сообщило, что не знает о существовании в городе черного рынка «красивых» регистрационных знаков (имеющих одинаковые цифры или буквы) в городских МРЭО.

«Управление Госавтоинспекции не располагает информацией о фактах продажи государственных регистрационных знаков», - говорилось в письме, подписанном начальником 5-го отдела УГИБДД ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти А. Семеновым.

Автор письма напоминает, что согласно постановлению правительства РФ номера выдаются в порядке очередности возрастания их числовых значений. «Дополнительно сообщаю, что понятие «красивые государственные регистрационные знаки» в нормативно-правовых актах отсутствует», – пишет А. Семенов.

Между тем именно Государственная инспекция безопасности дорожного движения регулирует процесс выдачи государственных регистрационных знаков автомобилистам. Мнение о том, что машины с номерами некоторых серий не останавливают, ГИБДД опровергает.

Как рассказал ранее "ПД" заместитель начальника Управления ГИБДД Алексей Сумин, авторы объявлений о продаже номеров, вероятнее всего, занимаются обманом автомобилистов. «Номера выдаются по порядку. Поступила партия в МРЭО – выдают», – заявляет Алексей Сумин.

По данным ВЦИОМ, 11% водителей считают, что наличие привилегий у отдельных участников движения является основной причиной нарушений Правил дорожного движения.

Закрыть