Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства состоялось 4 июля в Смольном

Заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства состоялось 4 июля в Смольном. Об итогах работы за второй квартал работы Совета рассказала его председатель Елена Церетели.

Заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства состоялось 4 июля в Смольном.

Об итогах работы за второй квартал работы Совета рассказала его председатель Елена Церетели. По ее словам, за это время более 1500 предпринимателей получили консультацию по ведению бизнеса и еще 122 обратились за юридической помощью.

Но главной темой заседания стало строительство.  Гендиректор проектно-строительной фирмы "Алеф" Вячеслав Травников рассказал о проблемах малых предприятий, которые работают в строительной сфере. По его словам, малому и среднему бизнесу трудно получить доступ к горзаказу. Среди причин Вячеслав Травников назвал исчезновение предоплаты и промежуточной оплаты работ.

На заседании присутствовал вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, который отметил, что не стоит надеяться только на город. "В 2005 в системе горзаказа предприятия малого и среднего бизнеса выполняли работы по 40% контрактов, то и госбюджет и бюджет Санкт-Петербурга в 2005 году был несопоставимо больше, чем сегодня", - отметил он.

Вице-губернатор, отвечая на вопрос по системе авансирования между заказчиком и подрядчиком, рассказал, что уже состоялись его встречи с крупными банкирами. «Комитет по строительству в ближайшее время сообщит, как банки будут участвовать в том, чтобы выдавать гарантии по выдаче авансов, и таким образом кредитовать малый и средний бизнес под контрактные обязательства. Такие договоренности уже существуют», - сказал Марат Оганесян, добавив, что, по его глубокому убеждению, без малого бизнеса прожить невозможно.

Вице-губернатор так же анонсировал документ под заглавием "Сводная карта", где будут отражены все общественные объекты (как оказавшиеся в стадии строительных работ, так  и готовые), схемы планировки и межевания.

Напомнил вице-губернатор и про так называемые «умные дома» и призвал строителей активнее реализовывать такие проекты. По словам Марата Оганесяна, в Красносельском районе уже реализуется проект строительства с использованием нестандартных материалов, которые с одной стороны удорожают сам проект (примерно на 1 тысячу рублей за метр), однако на будущее снизят затраты на содержание дома, что, несомненно, должно прийтись собственникам по душе.«Умные дома будут появляться в Петербурге», -заверил Марат Оганесян, отметив, что ему самому не очень нравится панельное строительство.

Закрыть