Яндекс.Метрика

Главу района Магадана, нажившегося на снеге, досрочно отправили в отставку

Прокуратура Северо-Эвенского района Магаданской области досрочно приостановила полномочия главы района Михаила Ахназарова.

Прокуратура Северо-Эвенского района Магаданской области досрочно приостановила полномочия главы района Михаила Ахназарова, сообщили в ведомстве.

Данную инициативу рассмотрели и одобрили депутаты Собрания представителей Северо-Эвенского района. Основанием послужило вступление в силу судебного приговора, по которому Ахназаров проведет ближайшие три года в тюрьме.

Напомним, глава муниципального образования Северо-Эвенский район в Магаданской области Михаил Ахназаров и его заместитель Василий Ковальчук признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд установил, что в  2009 году Ахназаров распорядился организовать расчистку снега между поселком Эвенск и перевалочной базой Коаргычан  для беспрепятственного проезда грузовых машин. В них перевозился товар для магазинов, принадлежавших жене чиновника.  

Ахназаров поручил своему заместителю Василию Ковальчуку заключить муниципальный контракт с подрядчиком на выполнение работ по обслуживанию дороги Эвенск – Гижига.

Однако работы на этом участке не производились, а деньги по договору из бюджета района были израсходованы на оплату работ по расчистке снега.

В результате бюджету района был причинен ущерб на сумму более 1, 5 млн рублей. А в течение трех месяцев между  Эвенском и Гижигой отсутствовало транспортное сообщение. Жители этих населенных пунктов, передвигаясь по бездорожью, подвергали свою жизнь опасности.

Суд приговорил Ахназарова к трем годам тюрьмы в колонии общего режима и лишил его права заниматься должности на государственной службе в течение двух лет. Ковальчук получил два года условно.

Закрыть