Яндекс.Метрика

На субсидирование издательской деятельности Петербург выделил 20 млн рублей

Итоговое заседание Издательского совета при правительстве Санкт-Петербурга прошло в Смольном под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи.

Итоговое заседание Издательского совета при правительстве Санкт-Петербурга прошло в Смольном под председательством вице-губернатора Василия Кичеджи.

На нем обсуждался вопрос предоставления  субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим издательскую деятельность.

В бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год по этой статье предусмотрено  20 млн рублей. В итоге на конкурс от 31 организации поступило беспрецедентное количество  заявок– 235. Общая сумма, запрашиваемая заявителями, составила 63 млн рублей.

Большая часть представленных проектов – более 100 – это художественная литература. Литература по культуре и искусству, литература к знаменательным датам и литература для детей и подростков также широко представлена в заявках.

После рассмотрения всех заявок рабочей группой Издательского совета  для участия в конкурсе рекомендовано 154 заявки от 20 организаций.

По итогам работы Издательского совета, в котором  принимают участие петербургские писатели, представители издательств и библиотек города,  поддержку нашли 125 проектов, поданных 20 организациями.

Заместитель председателя Издательского совета, генеральный директор «Издательства «Аврора» Виктор Боковня сообщил, что по некоторым проектам даны отрицательные заключения, так как они содержат ненормативную лексику.

Мнения членов совета разделились: одни согласны с позицией рабочей группы в том, что литература, содержащая табуированную лексику, может издаваться на коммерческой основе, без поддержки бюджета, другие отстаивали право художника на использование различной эмоционально окрашенной лексики, если этого требует сюжет и характер героев.

Было решено создать по этому вопросу рабочую группу с привлечением экспертов. Заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ объявил, что в связи с корректировкой бюджета на поддержку книгоиздания до конца года дополнительно выделяется 10 млн рублей.

Таким образом, проекты, отклоненные в этот раз, будут рассмотрены еще раз с учетом рекомендаций рабочей группы. «То, что на конкурс в этом году поступило гораздо больше заявок, чем в прошлом, говорит о том, что Издательский совет становится авторитетным органом.

Деятельность совета абсолютно прозрачна, поэтому мы получаем много заявок от писательских и общественных организаций. Благодаря поддержке Правительства Санкт-Петербурга до конца года на прилавках книжных магазинов появится много новых, замечательных книг», - отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, - 

Закрыть