Яндекс.Метрика

СМИ: Египетские военные открыли огонь по сторонникам Мурси

Военные в Каире открыли огонь по сторонникам свергнутого президента Мохаммеда Мурси, направлявшимся к штаб-квартире Республиканской гвардии, где он содержится под стражей. Как передает Agence France-Presse, по предварительным данным, в результате стрельбы были убиты три человека. В свою очередь военные опровергли факт стрельбы по сторонникам Мурси.

Военные в Каире открыли огонь по сторонникам свергнутого президента Мохаммеда Мурси, направлявшимся к штаб-квартире Республиканской гвардии, где он содержится под стражей. Как передает Agence France-Presse, по предварительным данным, в результате стрельбы были убиты три человека.

В свою очередь военные опровергли факт стрельбы по сторонникам Мурси. Соответствующую информацию распространило агентство Reuters со ссылкой на спикера минобороны Египта.

Напомним, что ранее лидеры исламистов призвали провести после пятничной молитвы массовые акции протеста против смены режима. Они не признают новых властей Египта. Отстранение Мурси от власти они считают военным переворотом и требуют «восстановления легитимности», то есть возврата власти избранному президенту.

Добавим, что Мурси был отстранен в ночь на 4 июля. Свои действия военные объяснили тем, что президент довел страну до экономического и политического кризиса, вызвав многомиллионные протесты обычных граждан. Временным главой государства стал председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Закрыть