Яндекс.Метрика

Суд оштрафовал владельца молокоматов на 10 тысяч рублей

Красносельский районный суд привлек компанию-владельца молокоматов «ЭкоРос» к административной ответственности по статье «обман потребителей». Нарушителю назначили наказание в виде штрафа.

Красносельский районный суд привлек компанию-владельца молокоматов «ЭкоРос» к административной ответственности по статье «обман потребителей». Как сообщает телеканал "Санкт-Петербург" нарушителю назначили наказание в виде штрафа.

Сторона обвинения, представленная Роспотребнадзором, требовала в суде приостановить деятельность предприятия. Истцы утверждали, что компания нарушила санитарно-эпидемиологические нормы, продавая молоко через автоматы. Отмечается, что штраф компании был назначен за нарушение, которое связано с недостаточным информированием покупателей по статье 14.7 КоАП «обман потребителей».

Ранее, напомним, сообщалось, что двадцать два ребенка и семь взрослых в Петербурге заразились острой кишечной инфекцией с клиническими проявлениями геморрагического колита. По данным прокуратуры, причиной заболевания могло стать молоко из автоматов фирмы ООО «Агрохолдинг ЭкоРос».

Для проверки версии Роспотребнадзор взял пробы сырого молока из автоматов в Кировском, Красносельском и Петродворцовом районах Петербурга. В итоге в молоке из автоматов кишечной палочки не нашли, зато ее нашли в молоке в ОАО "Племенной завод "Красногвардейский", в котором как раз покупается молоко для автоматов.

«По результатам проведенных лабораторных исследований в молоке обнаружена энтерогеморрагическая кишечная палочка, в связи с чем начальником ТО Роспотребнадзора по Ленинградской области в Гатчинском районе 01 июля 2013 выдано предписание № 83 о проведении дополнительных санитарно – противоэпидемических (профилактических) мероприятий и принятия решения о недопустимости использования сырого молока не соответствующего требованиям безопасности», говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, следственный комитет начал официальное расследования смерти трехлетней девочки, которая скончалась из-за кишечной инфекции - энтероколит - 14 июня. Уголовное дело возбудили по статье 109 УК РФ - "Причинение смерти по неосторожности".

Для предотвращения распространения кишечной инфекции в Петербурге до особого распоряжения запрещена, в частности, продажа сырого наливного молока.

Закрыть