Яндекс.Метрика

В Гатчине состоится фестиваль «Ночь музыки»

В Гатчине с 6 на 7 июля будут звучать симфонические шедевры Мусоргского и Римского-Корсакова, отрывки из мюзиклов Леонарда Бернстайна и фортепианный концерт Джорджа Гершвина.

В Гатчине с 6 на 7 июля будут звучать симфонические шедевры Мусоргского и Римского-Корсакова, отрывки из мюзиклов Леонарда Бернстайна и фортепианный концерт Джорджа Гершвина.

«Ночь музыки» пройдет с 23.00 до 3.30 на плавучей сцене над водной гладью Белого озера, где любили гулять русские императорские семьи.

Гости фестиваля услышат популярные песни Александры Пахмутовой и известные мелодии из оскароносных американских и европейских фильмов, таких как «Английский пациент», «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттер» и других.  

Фестиваль состоится уже в четвертый раз и станет международным.

Солистами и дирижерами станут звезды мировой музыки: американская пианистка китайского происхождения Шаин Ванг, исполнительница на трубе из Норвегии Тине Хельсет и победитель многочисленных конкурсов, молодой петербургский виолончелист-виртуоз Алексей Стадлер.

В концерте будет принимать участие Петербургский государственный академический симфонический оркестр под руководством дирижера из США Владимира Ланде и Симфонический оркестр Карельской государственной филармонии из Петрозаводска, за дирижерский пульт которого встанет известный бельгийский дирижер и композитор Дирк Броссе. Почетной гостьей фестиваля станет Александра Пахмутова.

В завершении многочасового концерта прозвучит знаменитая Торжественная увертюра «1812 год» Петра Ильича Чайковского. В финале фестиваля прогремит праздничный фейерверк.

Помимо этого, все желающие смогут посетить ночную экскурсию по Гатчинскому дворцу.

“Сцена на Белом озере, на фоне Гатчинского замка, симфоническая музыка, пейзажи Дворцового парка находятся в поразительной гармонии и дарят незабываемые впечатления музыкантам и зрителям. Одной из отличительных черт фестиваля можно назвать формат мероприятия под открытым небом: не просто гала-концерт, а многочасовой музыкальный марафон”, - отметил петербургский дирижер и программный директор проекта Юрий Серов.

Каждый год в фестивале принимают участие более 15 тыс. зрителей из Гатчины, Петербурга и других городов и стран.

Закрыть