Яндекс.Метрика

В Петербурге открылась выставка, посвященная ФК “Зенит”

На выставке представлены предметы из фондов Государственного музея истории Петербурга и коллекции ФК «Зенит»: афиши, фотографии, литографии, архитектурная графика, макеты ленинградских стадионов, образцы футбольной формы, трофеи и многое другое.

В Невской куртине Петропавловской крепости открылась выставка «Зенит в сердце города», которая рассказывает об истории петербургского футбола и футбольного клуба «Зенит». Она продлится до 3 сентября 2013 года.

В экспозиции представлены предметы из фондов Государственного музея истории Петербурга и коллекции ФК «Зенит»: афиши, фотографии, литографии, архитектурная графика, макеты ленинградских стадионов, образцы футбольной формы, трофеи и многое другое.

В программе выставки запланированы конкурсы, интерактивы и большой праздник на территории Петропавловской крепости.

25 мая 1925 года на базе Ленинградского металлического завода (ЛМЗ) была организована футбольная команда, чуть позже получившая имя «Сталинец». Именно она считается родоначальницей «Зенита». На выставке представлены довоенные фотографии первого матча Чемпионата СССР по футболу с участием «Сталинца» в 1936 году.

В 1939 году ЛМЗ был передан в ведение Наркомата вооружений СССР. При наркомате существовало ДСО «Зенит» (Добровольное спортивное общество). В него постепенно были переведены все физкультурники завода. Футбольный сезон 1940 года команда «Сталинец» встретила с новым названием – «Зенит».

17 июня 1941 года команда «Зенит» впервые в своей истории победила сильнейший в те годы московский «Спартак». Это был последний довоенный матч команды. Назначенная на 22 июня 1941 года встреча со «Спартаком» (Харьков) не состоялась – началась война. В числе экспонатов выставки - билеты на несостоявшийся матч «Зенит» - «Спартак» 22 июня 1941 года из фондов ГМИ СПб.

В первые дни Великой Отечественной войны спортсмены футбольной команды «Зенит» были эвакуированы под Казань. В Ленинграде остались лишь ветераны «Зенита». Выжившие в первую, самую страшную блокадную зиму 1941 года спортсмены приняли участие весной в легендарных блокадных матчах. Напоминают об этих событиях фотографии с первого блокадного матча 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо», среди участников которого были игроки «Зенита».

Фотохроника, представленная в залах Невской куртины, запечатлела многие победные матчи «Зенита» разных лет. Например, фотографии финального матча розыгрыша Пятого кубка СССР 27 августа 1944 года, где «Зенит» одержал победу над ЦДКА (ныне ЦСКА). Благодаря этой победе Кубок СССР впервые прибыл в Ленинград. А также фотографии матчей 1980-х и 1990-х годов.

Дополняют экспозицию образцы современной футбольной формы, трофеи с Чемпионата России по футболу, Кубок и Супер-кубок России, Кубок и Супер-кубок УЕФА, Кубок Премьер-лиги и материалы, рассказывающие о сегодняшнем дне ФК «Зенит».

История команды «Зенит» неразделимо связана с историей развития футбола в нашем городе. Поэтому на выставке можно будет увидеть, например, футбольные фуфайки дореволюционных команд Петрограда из фондов ГМИ СПб, футбольные гетры и наколенники 1930-х годов.

Особое место в экспозиции уделяется спортивным аренам Петрограда-Ленинграда. Здесь представлены макеты стадиона имени В. И. Ленина (ныне «Петровский»), проекты стадиона «Красный спортивный интернационал» (КСИ), построенного для спортсменов ЛМЗ (первая «домашняя арена команды «Сталинец» - будущего «Зенита»).

Также демонстрируется целый комплекс материалов, связанных с не так давно уничтоженным стадионом им. С. М. Кирова на Крестовском острове. Архитектурная графика, макет стадиона, созданный самим автором проекта архитектором А. С. Никольским в 1937 году; запечатлевшие стадион литографии Е. М. Ермолаева; документальные материалы: диплом

Сталинской премии 1955 года, который А. С. Никольский получил за создание стадиона, и служебный пропуск архитектора на строительную площадку стадиона.

Дополнительная программа выставки «Зенит в сердце города»:

В дни работы выставки посетители имеют возможность ответить на вопросы компьютерной игры «Интеллектуальный матч» и узнать интересные факты об истории футбола и футбольного клуба «Зенит».

Посетители выставки смогут поучаствовать в интерактивной игре «А знаешь ли ты?». На символическом футбольном поле помещено 22 магнита (по количеству игроков). Самые любознательные могут поднять магнит и узнать невероятные и курьезные факты о футболе.

Все желающие в дни проведения выставки могут придумать «зенитовскую» кричалку. Ее нужно записать и положить в специальный ящик с указанием ФИО и номером телефона. Победители гарантированно получат призы.

Конкурс проводится с 8 июля по 25 августа. Подведение итогов конкурса и награждение победителей 29 августа в 16.30 в Невской куртине Петропавловской крепости.

Гости музея, оказавшиеся в «раздевалке», смогут примерить футболку зенитовских игроков, при желании сделать фотографию на память и почувствовать себя настоящим футболистом команды нашего города «Зенит».

С 22 июля юные посетители с помощью маршрутного листа смогут совершить самостоятельное путешествие по выставке и узнать много нового о футболе и клубе нашего города «Зенит». Маршрутный лист можно будет получить при входе на выставку «”Зенит” в сердце города» в Невской куртине. Ознакомиться с условиями и отправляться в путь.

28 августа в 16.00 состоится подведения итогов программы маршрутного листа «Узнай все про «Зенит».

Закрыть