Яндекс.Метрика

В Петербурге предъявлено обвинение группе телефонных мошенников

Под видом сотрудников правоохранительных органов трое мужчин обманывали пожилых граждан. По телефону они сообщали о произошедшем с их родственником несчастии – якобы он стал виновником ДТП или подозревается в преступлении.

Под видом сотрудников правоохранительных органов трое мужчин обманывали пожилых граждан. По телефону они сообщали о произошедшем с их родственником несчастии – якобы он стал виновником ДТП или подозревается в преступлении. «На лечение пострадавшего от наезда несовершеннолетнего» и за непривлечение к уголовной ответственности требовали денег – от 150 до 280 тыс. рублей.

Чтобы пенсионеры не успели позвонить своим близким и удостовериться в происходящем, один из мошенников постоянно разговаривал с ними по телефону, в то время как другой приезжал, предъявлял самодельное удостоверение сотрудника МВД и забирал деньги.

По подозрению в мошенничествах правоохранители задержали троих петербуржцев, все ранее были судимы. По данным полиции, они звонили на домашние телефоны пожилых граждан по незаконно приобретенным компьютерным базам, содержащим личные данные горожан.

У следствия есть основания полагать, что группа действовала на территории Петербурга около года, и от действий злоумышленников пострадало несколько десятков человек.Следственно-оперативная группа устанавливает все факты преступной деятельности задержанных. Если вы пострадали от действий этих лиц, сообщайте в полицию по телефонам: 573-67-73; 573-67-69.

Уголовные дела возбуждены по статье «мошенничество».

Закрыть