Яндекс.Метрика

Экс-глава минфина подмосковного правительства задержан во Франции

Экс-главу министерства финансов Подмосковья задержали в субботу во Франции с поддельными паспортами.

Экс-главу министерства финансов Подмосковья задержали в субботу во Франции с поддельными паспортами.

«Кузнецов подозревается в совершении преступления в сфере жилищно-коммунального хозяйства Московской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб на сумму более 3,5 млрд рублей. С ноября 2012 года он находился в международном розыске по каналам Интерпола по подозрению в совершении преступлений на территории Российской Федерации, предусмотренных статьями «Мошенничество», «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления» и «Растрата», — сообщает МВД РФ.

Кузнецов и его жена фигурировали в деле о хищении имущества и бюджетных денег правительства Московской области через МОИТК (Московская областная инвестиционная трастовая компания) в 2007–2008 годах. По версии следствия, в 2005-2008 годах он вместе с подельниками обманным путем купил у 16 предприятий ЖКХ права требования задолженности к муниципальным образованиям нескольких районов области на указанную сумму и в дальнейшем выделил бюджетные средства на погашение этих долгов.

Группа, участником которой был также ныне арестованный экс-замминистра финансов Подмосковья Валерий Носов, причинила областному правительству ущерб в размере 27 млрд рублей.

По делу также проходят бывший гендиректор учрежденного правительством Московской области ОАО «Московская областная трастовая компания» Владислав Телепнев и экономист ООО «НЭС-Финанс» Елена Кузнецова (сестра министра).

Закрыть