Яндекс.Метрика

Десятки человек пропали без вести после взрыва цистерн с нефтью в канадском городке

Около 80 человек считаются пропавшими без вести после крушения поезда городке Ляк-Межантик на на востоке Канады. Состав перевозил 72 цистерны с нефтью, взрыв которых полностью разрушил центральную часть города.

Около 80 человек считаются пропавшими без вести после крушения поезда  городке Ляк-Межантик на на востоке Канады. Состав перевозил 72 цистерны с нефтью, взрыв которых полностью  разрушил центральную часть города.

Официально подтверждена гибель только одного человека.

Трагедия произошла в субботу поздно вечером. Машинист поезда остановил состав в 10 км к западу от  Ляк-Межантик в ожидании сменщика. Вероятно, из-за отказа тормозной системы, состав покатился самостоятельно в сторону города, где и произошел сход с рельс и последующие взрыв с пожаром. Железнодорожным служащим удалось отцепить 13 цистерн с нефтью — точное количество загоревшихся цистерн при этом неизвестно.

Из зоны ЧП спасатели эвакуировали более 1,5 тысяч человек - четверть населения городка.

До момента катастрофы поезд находился на стоянке, машиниста в кабине локомотива не было. "У нас до сих пор нет точной информации, но инженер делал все в соответствии с правилами. Он остановил состав и ожидал смены", - сообщил вице-президент транспортной компании Montreal, Maine and Atlantic Railway Джозеф Макгонигл. 

В тушении крупного возгорания задействованы свыше 100 пожарных, в том числе из США. Власти Лак-Межантика утверждают, что огнем уничтожены более 30 зданий.

В последние часы над центральной частью Лак-Межантика стоит плотная завеса дыма. Как сообщили канадские СМИ, в городе развернута мобильная станция для проведения проб воздуха на содержание вредных веществ.


Закрыть