Яндекс.Метрика

Конгресс ФЕБО: 11 нобелевских лауреатов и тысячи ученых со всего мира приехали на форум в Петербург

Ежегодный Конгресс Федерации европейских биохимических обществ (ФЕБО) – уникальное событие не только для Санкт-Петербурга, но для всей России. За многолетнюю историю конгрессов, в нашей стране его проводили только однажды, в 1984 году в Москве.

Очередной, 38 Конгресс ФЕБО проходит с 6 по 11 июля в Петербурге. Ученые с мировым именем, в том числе 11 Нобелевских лауреатов, собрались в северной столице, чтобы объединить усилия в поисках современных решений в биохимии и медицине.

Ежегодный Конгресс Федерации европейских биохимических обществ (ФЕБО) – уникальное событие не только для Санкт-Петербурга, но для всей России. За многолетнюю историю конгрессов, в нашей стране его проводили только однажды, в 1984 году в Москве. В работе научного форума примут участие более трех тысяч делегатов со всего мира: Европы, США, Канады, Японии и Китая. Тематикой Конгресса станут «Биохимические механизмы». На заседаниях ученые обсудят вопросы иммунологии, биологии стволовых клеток, биоинформатики, а главное – новейшие методы борьбы с онкологическими заболеваниями. Организатором Конгресса выступает Российское Биохимическое общество.

Гостями и участниками ФЕБО, который впервые проходит в Петербурге, станут 11 нобелевских лауреатов: Сидней Альтман, Курт Вютрих, Ада Йонат, Роджер Корнберг, Жан-Мари Лен, Ричард Робертс, Сусуму Тонегава, Жюль Хоффман, Роберт Хубер, Аарон Чехановер, Джек Шостак.

На открытии 38-го Конгресса ФЕБО в большом зале БКЗ «Октябрьский» также присутствовали более трехсот молодых ученых из России и представители правительств РФ и Петербурга. Внимание к прикладной науке сегодня – важнейший правительственный приоритет.

"Сегодня нет иного пути, кроме того, что основан на постоянном обмене мнениями, повсеместного внедрения инноваций. Достичь этого мы стараемся на основе максимально открытого сотрудничества. Финансирование в российскую науку будет постоянно расти: и через РАН, и через наукограды, и через научно-исследовательские институты, включая "Сколково", - сказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Он также пригласил ученых к сотрудничеству и работе на российских научных базах и институтах.

"Наш город не зря называют центром российской науки и образования. Одна из недавних уникальных разработок на базе института цитологии – клеточные исследования, которые позволяют спасать жизни пациентов, получивших ожоги до 98% тела. Еще недавно шансы выжить у таких людей были фактически равны нулю. Больших успехов петербургское научное общество достигло в области онкологии. У нас выполняются не только российские, но международные разработки в области лечения онкологических заболеваний. Разработка, изучение и внедрение в медицинскую практику новых разработок представляют собой кластер достижений. Для нас это маркер качества петербургского образования и науки", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Нет сомнения, что именно ваши исследования станут основой цивилизации будущего", - обратился к участникам ФЕБО президент Российской академии наук Владимир Фортов.

Конгресс Федерации европейских биохимических обществ продлится до 11 июля. В рамках форума будет проведено 40 тематических симпозиумов по ключевым проблемам современной общей и медицинской биохимии, биофизики, протеомики, геномики, биоинформатики, молекулярной биологии, биотехнологии, иммунологии, биологии стволовых клеток, клеточной биологии и другим вопросам науки и медицины.


Закрыть