Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Президент РФ Владимир Путин открыл Игры в Казани

В Казани прошла торжественная церемония открытия Всемирной летней Универсиады.

Церемония открытия XXVII Всемирных студенческих игр прошла на новом современном стадионе в Казани.

Организаторы шоу смело переоборудовали футбольное поле в бассейн, в центре которого установили вращающуюся сцену. Над сценой висел проекционный экран. Венчала композицию чаша огня, готовая принять пламя.

Представление разбили на несколько этапов. Сначала по сцене прошагали артисты в народных костюмах. При этом играла этническая музыка. Вокруг бассейна летали сказочные драконы. Из передвижной юрты струился дым.

На экране возникали фрагменты из русских народных сказок. Например, Конек-горбунок или Жар-птица. Картинки сопутствовали объяснения:

«Россия - огромная страна. Мы говорим на разных языках. Нас разделяют сотни километров. И тем не менее мы близки. Мы растем в мире сказок и фантазий, с детства зная, что такое хорошо, а что такое плохо».

После этого на сцену пригласили делегации стран-участниц Универсиады (всего 162 страны - прим. автора). От некоторых стран (например, от Барбадоса) в Россию приехали всего несколько спортсменов. Однако переполненный стадион встречал каждый флаг громкими аплодисментами.

Зрители были непосредственными участниками праздника. Для каждого пришедшего организаторы приготовили торбу с «театральным реквизитом» - прозрачным ландышем, символом Универсиады, двумя фонариками, красным и белым, сферой с зеленой подсветкой и даже колокольчиком. Все это было необходимо для участия в церемонии.

Ролик на проекционном экране касался космической темы. Зрители дружно зажигали белые фонарики.

Другую часть церемонии посвятили Великой Отечественной войне. Сорок пять тысяч колокольчиков зазвенели в руках у зрителей. Так собравшиеся отдали дань памяти погибшим.

На торжественной церемонии присутствовали высокопоставленные гости. С приветственной речью к спортсменам выступил президент России Владимир Путин.

«Мы сделали все возможное, - заявил президент, - чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома и смогли достигнуть выдающихся результатов, выдержать накал соревнований и трудную борьбу».

Владимир Путин подчеркнул, что победа, конечно, достанется сильнейшим, но атмосфера, сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым спортсменом. «Всех вас объединяет любовь к спорту, его высокие идеалы честной борьбы и товарищества, надежда на успех и победу. В эти торжественные минуты ваши сердца бьются в унисон, вы вместе - плечом к плечу - и объединены общими чувствами и общими идеями», - заключил президент.

Президент Международной федерации студенческого спорта Клод-Луи Галльен поздравил спортсменов с началом Универсиады и пожелал им удачи. Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне Алия Мустафина от имени всех участников поклялась соблюдать правила Универсиады. Кульминацией шоу стало зажжение огня в чаше Универсиады. Эту миссию поручили волейболистке Екатерине Гамовой, хоккеисту Наилю Якупову, параолимпийцу Иреку Зарипову и петербургскому дзюдоисту Тагиру Хайбулаеву.

Таким образом, Универсиада в Казани официально стартовала, и, по обещаниям Клода-Луи Галльена, ближайшие 2 недели станут интересными и насыщенными. Тем более для Петербурга - Северную столицу на Универсиаде представят десятки спортсменов в разных соревнованиях.

Закрыть