Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Торжественный вечер в честь почётных граждан Петербурга прошел в филармонии

Торжественный вечер, посвящённый 20-летию восстановления института почётного гражданства в Петербурге, прошел накануне в Большом зале филармонии.

Торжественный вечер, посвящённый  20-летию восстановления института почётного гражданства в Петербурге, прошел накануне в Большом зале филармонии.

На сцене блистали заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и его художествнный руководитель и главный дирижер - Почетный гражданин нашего города Юрий Темирканов и солист Паата Бурчуладзе. 

Зал встречал бурными апплодисментами и гостей - Почетных граждан Петербурга - первую женщину-косманавта Валентину Терешкову и  летчика-космонавта, рекордсмена Земли по суммарному времени пребывания в космосе Сергея Крикалева. 

 "Мы отдаем должное тем, кто делал историю своими руками, которая переплетается с тем, что делают сейчас нынешние и будущие Почетные граждане", - сказал глава комитета по внешним связям администрации Петербурга Александр Прохоренко. 

Крикалев отметил удачный формат фестиваля, который дает возможность встретится почетным гражданам. "Но еще большее число людей работает, чтобы имя нашего города было известно во всем мире. Спасибо за труд каждому из вас", - сказал летчик-космонавт .

Вместе с гостями в зале насладиться происходящим могли и все жители Петербурга - на Невском проспекте был установлен экран онлайн-трансляций.

Звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» установлено с 1993 года, а в 1995 году был принят закон  «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга».

Фестиваль проходит под патронатом губернатора Санкт-Петербурга при поддержке правительства и Законодательного Собрания города с 2003 года. Все мероприятия посвящены самым достойным — деятелям науки и культуры, спортсменам, тем, кто получил высокое звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга. Фестиваль призван познакомить петербуржцев с теми, кем гордится Санкт-Петербург, выразить этим людям почтение и благодарность.  

На данный момент в списке Почетных граждан Санкт-Петербурга - 39 человек. До конца лета ныне здравствующие откроют Аллею Почетных граждан, посадив деревья в одном из районов Петербурга.  


Закрыть