Яндекс.Метрика

В Крымске открыли памятник в виде плачущей по жертвам наводнения женщины

Жители пострадавшего от наводнения год назад Крымска Краснодарского края почтили память погибших в результате стихии. В городе открыт памятник в виде стены плача.

Жители пострадавшего от наводнения год назад Крымска Краснодарского края почтили память погибших в результате стихии. В городе открыт памятник в виде стены плача.

В центре памятника плачущая женщина-мать, отлитая из бронзы. По стене стекают слезы, образуя небольшое озеро у ног женщины. На постаменте укреплена мемориальная доска с фамилиями всех жертв.

Мемориал создали на добровольные пожертвования. Автор проекта работал безвозмездно. Высота памятника 5,5 метра, ширина — до 3 метров. Он обращен в сторону реки Адагум, которая ровно год назад обрушила на город катастрофический вал воды. 

Крымский район пережил наводнение в ночь на 7 июля 2012 года. Во время разрушительного удара стихии в этом районе погибли 153 человека, более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими. Разрушенными оказались свыше 7 тыс частных домовладений и 185 многоквартирных домов, 18 учреждений образования, 9 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 2 спортивных объекта и 15 котельных.

В Крымске сегодня презентуют альбом «Мы живы», посвященный годовщине наводнения. В него вошли две сотни документальных фотографий и рассказы людей, переживших трагедию. 

В Краснодарском крае идет процесс над обвиняемыми по делу о гибели людей. На скамье подсудимых несколько местных чиновников, в том числе глава Крымска и руководитель Крымского района. Их обвиняют в халатности, служебном подлоге и покушении на мошенничество при получении выплат. 


Закрыть