Яндекс.Метрика

На лжетеррориста из Колпино, сообщившего о мине в детском садике, завели дело

После звонка в полицию о готовящемся теракте 2 июля воспитанников и персонал детского сада на Тверской улице в Колпино эвакуировали из здания за 5 минут. Однако тщательный осмотр помещений детского сада и прилегающей к нему территории показал, что сообщение ложное.

После звонка в петербургскую полицию о готовящемся теракте 2 июля воспитанников и персонал детского сада на Тверской улице в Колпино эвакуировали из здания за 5 минут. Однако тщательный осмотр помещений детского сада и прилегающей к нему территории показал, что сообщение ложное.

Полицейским удалось вычислить хулигана. Им оказался 34-летний неработающий житель района Александр Романов, который, по версии правоохранителей, позвонил на «02» и, представившись вымышленным именем, сообщил, что в здании детсада на Тверской улице, дом 5 заложена мина и произойдет взрыв.

Мужчина был задержан, а на следующий день было возбуждено уголовное дело по статье «заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В МВД заявляют, что в случае признания вины мужчине грозит до трех лет лишения свободы. Расследование находится на особом контроле прокуратуры Колпинского района.

В прокуратуре отмечают: несмотря на то что закон гласит «каждое преступление – наказуемо», почти каждый, кто совершает преступление, полагает остаться безнаказанным. «При этом некоторые даже не представляют, что телефонный звонок в правоохранительные органы, несущий в себе недостоверную информацию, восприятие которой гражданами создает для них ужас, страх и панику, влечет за собой уголовную ответственность в соответствии с законом», говорится в сообщении надзорного ведомства.

В прокуратуре Петербурга разъясняют: статья 207 Уголовного кодекса РФ гласит, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, - наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Закрыть