Яндекс.Метрика

Протесты в Египте докатились до туристических центров - Хургады и Шарм-эш-Шейха

Митинги и беспорядки теперь не только на улицах больших городов в центре Египта. Теперь они добрались до туристических центров страны. Ночью протестанты вышли на проспекты Хургады и Шарм-эш-Шейха. Данных о пострадавших среди туристов нет.

Митинги и беспорядки теперь не только на улицах больших городов в центре Египта. Теперь они добрались до туристических центров страны. Ночью протестанты вышли на проспекты Хургады и Шарм-эш-Шейха. Данных о пострадавших среди туристов нет.

По данным СМИ Египта, митинги сторонников и противников свергнутого президента Мухаммеда Мурси никак не отражаются на условиях отдыха тысяч туристов. В курортных зонах введены особые меры безопасности.

Российские путешественники пока тоже не заявляли ни о каких инцидентах, связанных с беспорядками в курортных городах.

Гораздо напряженнее сейчас ситуация в Каире, где произошло нападение на дом офицеров республиканской гвардии. В итоге погиб один военный, убиты 30 человек, осаждавших здание.

В Египте противостояние властей и оппозиции продолжается с 30 июня. Противники президента требовали его немедленной отставки, а сторонники заявляли о готовности защищать главу государства с оружием в руках.

3 июля глава Минобороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси обратился к народу с телеобращением, заявив о смещении президента Мохаммеда Мурси.

Временный президент Египта принял присягу уже 4 июля. Место Мохаммеда Мурси занял глава Конституционного суда страны Адли Мансур. Он принес клятву служения народу в прямом эфире государственного телевидения.

«В защиту страны и выполняя пожелания ее народа, с именем Аллаха я принимаю ответственность временного главы государства на переходный период после "перезагрузки" 30 июня революции 28 января 2011 года», - заявил Мансур во время принесения присяги.

«Перезагрузка революции» - новый термин. Связан он  с тем, что разворачивающийся сейчас в Египте сценарий крайне напоминает события 2011 года, когда также на волне народных протестов от должности был отстранен президент Хосни Мубарак.

Пришедший ему на смену Мохаммед Мурси во многом повторил судьбу предшественника. Сейчас свергнутый в результате военного переворота президент Египта заключен под стражу.

Президент России Владимир Путин заявил, что Египет находится в состоянии, когда в любое время может начаться гражданская война.

«Сирия уже охвачена гражданской войной, как ни печально, и Египет движется в том же направлении. Хотелось бы, чтобы египетский народ избежал этой участи», — сказал накануне Путин, находящийся с рабочим визитом  в Казахстане.


Закрыть