Яндекс.Метрика
  • Ирина Николаева

В Петербурге подорвался поклонник Брейвика

Студенту Александру Бычкову взрывом оторвало два пальца на руке. Восемнадцатилетний молодой человек не сразу признался полицейским, что сам собрал взрывное устройство.

Студенту Александру Бычкову взрывом оторвало два пальца на руке.

Восемнадцатилетний молодой человек не сразу признался полицейским, что сам собрал взрывное устройство. Юноша сначала утверждал, что нашел пакет со взрывчаткой в арке одного из домов на Стремянной ул. Мол, взял пакет в руки, а он взорвался...

Александр Бычков тут же бросился за помощью к прохожим – к ресторану «Макдоналдс» на Невском пр., находящемуся неподалеку от места происшествия. И поначалу многие посчитали, что взрыв произошел именно около этого заведения.

А ведь 5 лет назад этот «Макдоналдс» уже взрывали по идеологическим мотивам. Не исключалось, что инцидент может быть связан с угрозой государственной безопасности и возможной провокацией к Международному военно-морскому салону, который открылся в эти дни в Северной столице.

На место взрыва съехались представители всех силовых структур.

Но скоро выяснилось, что это не террористический акт. Александра Бычкова с места взрыва срочно госпитализировали в Научно-исследовательский институт травматологии им. Вредена с травматической ампутацией двух фаланг пальцев и ранением брюшной полости.

Там, немного придя в себя, он признался полицейским, что сам собрал взрывное устройство. По словам молодого человека, он рассчитывал взорвать самодельную петарду ради развлечения, но устройство оказалось намного мощнее, чем он предполагал.

Сотрудники правоохранительных органов тут же выехали к Александру Бычкову домой с обыском. В квартире на Мытнинской ул., где проживает юноша, нашли селитру, электролит, бутылку с 50 г серы от спичек. Все изъятое было направлено в Экспертно-криминалистический центр Главного управления Министерства внутренних дел РФ. А в компьютере студента полицейские обнаружили информацию о взрывчатке, а также некоторые материалы, посвященные норвежскому террористу Андерсу Брейвику (за взрыв в правительственном квартале Осло и массовый расстрел 77 человек 22 июля 2011 г. Брейвик был приговорен к 21 году заключения. – Ред.).

Насколько серьезным является интерес петербургского студента к Андерсу Брейвику, понять трудно.

Оперативники считают, что Александр Бычков не принадлежит к праворадикальным группировкам, хотя и придерживается правых взглядов.

Знакомые Александра Бычкова говорят о нем как о тихом и скрытном парне. В школе был отличником, в Санкт-Петербургском государственном университете аэрокосмического приборостроения с успеваемостью тоже складывалось все хорошо. Студент теперь утверждает, что интересовался изготовлением взрывчатки только из любопытства и никакого преступления совершать не собирался.

Между тем эта история пока не выглядит так однозначно, как кажется на первый взгляд. Студент-«ботаник» со скрытным характером, имеющий хобби по изготовлению взрывчатки, – идеальная кандидатура для радикалов.

Революционеры-народники в конце XIX в., а позднее эсеры тоже привлекали к изготовлению своих «адских машин» тихих студентов.

Версия самоподрыва может отойти на второй план, после того как полицейские изучат данные камер наблюдения, установленных на Стремянной. В частности, на одной из них видно, как некий молодой человек заходит в ту самую арку, где позже прозвучит взрыв. Через минуту он выходит оттуда, а уже ему навстречу идет Александр Бычков. Через несколько секунд он выбегает на улицу, держась за раненую руку.

Эксперты, изучавшие эту видео­запись, уже говорят о закладке (в арке есть электрощит, который вполне можно использовать в качестве почтового ящика). Сейчас полиция ищет того самого молодого человека, предположительно оставившего взрывоопасный пакет в арке.

А против студента Александра Бычкова пока возбуждено уголовное дело за незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ. Молодому петербургскому подрывнику грозит до 4 лет лишения свободы.

По предварительным данным, мощность самодельного взрывного устройства составила 1-1,5 г в тротиловом эквиваленте. 

Правоохранительные органы сравнивают инцидент на Стремянной с ЧП, случившимся в 2012 г., когда школьник подорвался на самодельном взрывном устройстве на пустыре у Хасанской ул.

Видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть