Яндекс.Метрика

Зданию администрации Кронштадтского района исполнилось 180 лет

В Кронштадте сегодня празднуют 180 лет со дня основания Здания градских присутственных мест и домовой церкви при них.

В Кронштадте сегодня празднуют 180 лет со дня основания Здания градских присутственных мест и домовой церкви при них.

Как отмечают историки, 7 июля (по новому стилю) 1833 года, в присутствии Главного командира Кронштадтского Военного порта и при огромном стечении народа, состоялась торжественная церемония закладки первого камня. Здание было построено к 1837 году. Над проектом работали такие выдающиеся мастера как А. Брюллов (фасад здания) и А. Анерт (интерьер).

Городские присутственные места находились здесь до 1872 года, затем до 1918 года здесь была расположена Городская дума, а с 1918 года – Исполком Кронштадтского совета. Отсюда в июле 1941 года кронштадтские ополченцы уходили на защиту Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков.

«Здание администрации Кронштадтского района – уникальное. Ведь, на протяжении почти двух столетий, органы местной власти находились по одному и тому же адресу. Мы гордимся этим и каждый день делаем все, чтобы продолжать достойные дела наших предшественников», - расскзал глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков.

Как отметил глава района, в ближайшее время планируется провести реставрацию Церкви Успения Пресвятой Богородицы, расположенной в здании администрации.

«Из воспоминаний современников, в ХIХ веке это была одна из лучших церквей Кронштадта. После завершения необходимых работ, церковь будет открыта для посещения всеми жителями города», - добавил Терентий Мещеряков.

Закрыть