Яндекс.Метрика

Жорес Алферов приступил к работе после операции

В ближайшее время он намерен, в первую очередь, детально изучить изменения в проекте закона о реформе РАН, которые были приняты Госдумой.

Нобелевский лауреат, вице-президент Российской академии наук, академик Жорес Алферов приехал в Санкт-Петербургский научный центр РАН и приступил к работе.

По словам академика, в ближайшее время он намерен, в первую очередь, детально изучить изменения в проекте закона о реформе РАН, которые были приняты Госдумой в пятницу. Кроме того, Алферов собирается написать статью об этой реформе. 

Госпитализация, по словам Алферова, "была запланирована заранее", и отсрочена в связи с проводившимся в понедельник, 1 июля, внеочередным заседанием президиума Санкт-Петербургского Научного центра РАН, на котором обсуждался законопроект о реформировании РАН.

В марте Алферову исполнилось 83 года.

Напомним, президент РФ Владимир Путин сегодня подписал указ «О президенте Российской академии наук». Владимир Путин утвердил в этой должности академика Владимира Фортова. Указ уже вступил в силу.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, документ начинает действовать сразу после подписания, так что Владимир Фортов теперь официально возглавил РАН.

Физик Владимир Фортов победил на выборах президента Российской академии наук, прошедших 29 мая  на общем собрании в РАН. За него было отдано 766 голосов, для победы необходимо было набрать 658 голосов.

Между тем, как сообщалось, окончательное обсуждение закона о реформе Российской академии наук (РАН) возможно только осенью и после обсуждения с научным сообществом. Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По его мнению, законопроект о реформе (РАН) нужно рассматривать во втором и третьих чтениях осенью. Он не видит вариантов для его рассмотрения в целом до конца весенней сессии.

Ранее президент РФ Владимир Путин начал серию консультаций с руководителями академий и ведущими академиками по вопросам реформирования РАН. Прошли встречи с главой Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым, ректором МГУ Виктором Садовничим и академиком Евгением Примаковым. Обсуждалось конкретное положение дел в научных учреждениях, а также различные аспекты реформирования РАН.

Госдума решила рассмотреть законопроект о реформе РАН во втором чтении 5 июля. За это решение проголосовали 234 депутата (при необходимых 226 голосах), против - 152.

Между тем фракция КПРФ устроила демарш и покинула зал заседаний после решения Госдумы сократить срок принятия поправок к законопроекту о реформе РАН до 4 июля и рассмотреть его во втором чтении в ближайшую пятницу.

Напомним, 28 июня в Госдуму правительство внесло законопроект о реформе РАН. Предполагается, что будет создана общественно-государственная организация "Российская академия наук" с последующей ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

При этом Российская академия образования, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств, согласно решению правительства, будут переведены в ведение соответствующих федеральных органов.

«Система управления этими структурами сложилась еще в тридцатые-сороковые годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны. Эта система давно нуждается в обновлении», - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Между тем данный законопроект вызвал очень резкую критику в научной среде. Ученые в Москве и Санкт-Петербурге вышли на акции протеста. Они планируют продолжать протестовать и дальше.

В частности, митинг против принятия законопроекта о реформировании РАН, предложенный министром образования Дмитрием Ливановым, прошел во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН. По итогам собрания, на котором присутствовало около 300 человек, была принята резолюцию с требованием вернуть проект на доработку. Вместе с учеными в митинге приняли участие члены КПРФ, депутаты ЗакСа. Полиция на мероприятии не присутствовала, так как акция была заявлена как «собрание трудовых коллективов» и прошла мирно. 

До этого на внеочередном собрании президиума петербургского центра РАН был принят текст обращения к президенту России, в котором ученые просили Владимира Путина остановить рассмотрение законопроекта. Подобное письмо академик Жорес Алферов направил депутатам Государственной думы.

Закрыть