Яндекс.Метрика

Два офицера внутренних войск МВД приняли в эксплуатацию дом, причинив государству ущерб в 128 млн

Строительство многоэтажки обернулось для двух офицеров внутренних войск МВД РФ уголовным делом. Оба были представителями застройщика ВВ МВД по Сибирскому региону и приняли в эксплуатацию недостроенный дом.

Строительство многоэтажки обернулось для двух офицеров внутренних войск МВД РФ уголовным делом. Оба были представителями застройщика ВВ МВД по Сибирскому региону и приняли в эксплуатацию недостроенный дом.

Эпизодом, который нанес бюджету государства ущерб в 128 млн рублей, занялся Военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Новосибирскому гарнизону. В отношении  в отношении начальника 9 Центра заказчика полковника Владимира Воробьева и старшего инженера производственно-технической группы этой организации капитана Чингиса Данзанова возбуждено уголовное дело.

Оба подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими  тяжкие последствия.

В 2009 командованием внутренних войск МВД России был заключен контракт на строительство в Новосибирске многоэтажного жилого дома с подземной автостоянкой, трансформаторной подстанцией и канализационно-насосной станцией. Генподрядчиком выступило ЗАО «Инвестиционно-строительная корпорация «Заельцовская».

По контракту, строительство должно быдло быть завершено в марте 2012 года и обойтись не дороже 706 млн 700 тыс. рублей.

На деле же сроки окончания работ перенесли на ноябрь 2012 года, а стоимость строки выросла на 43 млн 300 тыс. рублей.

«Воробьев и Данзанов, неоднократно посещавшие строительную площадку и имевшие реальное представление об объеме выполненных работ, подписали акты об их принятии, в которых содержалась недостоверная информация. Указанные документы послужили основанием для перечисления на счета генподрядчика более 750 миллионов рублей», - рассказали с СК РФ и особо подчеркнули, что, по оценкам специалистов, стоимость невыполненных работ превышает 128 млн рублей.

Уже проведены обыски, в рамках которых изъяты документы, имеющие отношение к исполнению госконтракта, а также компьютерные носители информации.

Закрыть