Яндекс.Метрика

Мединский рассказал о причинах увольнения Иксанова из Большого: театр нуждается в обновлении

Необходимостью обновлений объяснил отставку гендиректора Большого театра министр культуры РФ. Владимир Мединский сегодня представил коллективу ГАБТ нового руководителя – им стал Владимир Урин.

Необходимостью обновлений объяснил отставку гендиректора Большого театра министр культуры РФ. Владимир Мединский сегодня представил коллективу ГАБТ нового руководителя – им стал Владимир Урин.

Ранее он занимал пост гендиректора Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Перемены в руководстве глава минкульта обосновал так: «Анатолий Геннадьевич работал в ГАБТ 13 лет, он много сделал: завершена реконструкция, открыта новая сцена. Но все прекрасно понимают, что человеческие силы имеют предел. Непростая ситуация говорит о том, что театр нуждается в обновлении».

Владимир Мединский особо подчеркнул – это не сиюминутное решение: «Решение не является спонтанным. Оно угадывается в концепции развития министерства культуры».

Напомним, о смене главы Мединский сообщил во время встречи с руководителями творческих групп театра. За многолетний труд на благо театра поблагодарила Иксанова вице-премьер Ольга Голодец. Она отметила, что кандидатуру  Урина поддержали представители всех областей театрального мира. 

Владимир Урин сразу взял слово. Он успокоил коллектив ГАБТ, заявив, что проводить революций в театре не намерен и рассчитывает на поддержку сотрудников.

Урин начал свою театральную деятельность в 1973 году, став директором ТЮЗа г. Кирова. В 1981 г. переехал в Москву. именно Урин - инициатор национальной профессиональной премии в области театра - "Золотая маска".

С 1995 г. Владимир Урин был гендиректором  Московского академического Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Под его руководством прошла реконструкция здания театра.

Отметим, Иксанов, при котором была открыта Новая сцена, уволена Анастасия Волочкова, а на художественного руководителя балета Сергея Филина было совершено покушение, без должности не остался. Он назначен советником министра культуры по театральному делу.

Закрыть