Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу "КВИНТЭССЕНЦИЯ СТРАХА"©

Она застыла на выходе из затемнённого коридора, за стенками которого в своих пространствах находились люди, но никто не мог ей помочь. Она оказалась здесь впервые, и прямо на неё из мрачных сводов молча надвигалась мощная фигура.

Она застыла на выходе из затемнённого коридора, за стенками которого в своих пространствах находились люди, но никто не мог ей помочь. Она оказалась здесь впервые, и прямо на неё из мрачных сводов молча надвигалась мощная фигура. Страх парализовал все движения, сковал горло и холодил внутри. А всего в одном шаге был яркий мир, а там - движение  людей, которые хоть и не смотрели на неё и удалялись, занятые своей заботой, но источали чувство почти домашней безопасности.

Но шаг был непреодолим. На ней были джинсы и короткая, наглухо застёгнутая оранжевая куртка, а за плечами - популярный для свободных перемещений рюкзачок; в нём - что-то особенно ценное и жизненно важное для неё. Именно в этот момент она вдруг осознала всю остроту происходящего, ведь на карту была поставлена жизнь, и оцепенела. Тот, кто внимательно смотрел на неё, видимо, прекрасно знал о содержимом рюкзака.

Его грубый голос стал последней каплей. Мгновение, и наша героиня очнулась: собрала в комок всю решимость и без оглядки кинулась прочь от этого места. Страх был так велик, что она на одном дыхании продвигалась вперёд со всё  возрастающей скоростью. Но постепенно до сознания начали доходить импульсы здравого смысла – опасность миновала, и движение стало более или менее равномерным. Правда, что-то беспокоило её, тревога не проходила, и начала зарождаться паника.

Страшная мысль обожгла сознание – «Только не это». Неожиданно что-то дёрнуло её, она пошатнулась, но никого рядом не заметила. Отлегло. Она машинально нащупала рюкзачок за спиной и поняла – тот был пуст. Удивления не было, ведь её чувства были так обострены, что она ощутила даже некоторое облегчение. Ведь всё закончилось, почти всё.

Важно отметить: героиня не принимала никаких препаратов и была вполне здорова. Рюкзачок был прочный и без дефектов, он был закрыт и до начала её движения точно имел содержимое. Во время происшествия он не был повреждён. Всё происходило наяву и не являлось театральной постановкой или съёмкой. 

ВОПРОС: Каким образом исчезло содержимое рюкзачка? Какие аргументы?

ДОПОЛНЕНИЕ: Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да! Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!

ОТВЕТ по задаче «Тефлоновая» птица»: Птица оказалась сухой благодаря тому, что находилась в закрытом от воды воздушном  пространстве внутри аквариума. См. картинку.  

ПОДРОБНОСТИ: Карликовое дерево было расположено в птичьей клетке, его вершина свободно проникала в воздушную полость аквариума, опирающегося на жёсткий верх клетки. Птичка могла свободно перемещаться снизу вверх; вверху её соседями за стеклом были аквариумные рыбки, которые могли скрываться в подводной зелени. Разумеется, что потоки хлынули в аквариум в тот момент, когда хозяйка меняла в нём воду; намочить птицу они никак не могли. 

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ по задаче «Тефлоновая» птица»:  Итак, победителей на этот раз не оказалось. Но это обстоятельство не является плохим результатом. Ведь нам, всем вместе, пришлось хорошо подумать, а это прекрасная зарядка для ума. И это является главной целью рубрики. В подтверждение этому - великолепные  версии, которыми порадовали: 

Лев Горюнов (10 баллов), отвечал по e-mail, 

Анна Давыдова (5 баллов), 

Дмитрий Письменский (4 балла). 

Им – Уважение! И Аплодисменты! А всем другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо!  И пожелание успеха в дальнейшем!  Новые задачи ждут вас.

С уважением, ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин

Закрыть