Яндекс.Метрика

В Бокситогорском районе раскрыли крупное мошенничество при ремонте дорог

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области сумели раскрыть мошенничество в крупном размере, совершенное в 2012 году при осуществлении дорожных работ в городе Пикалево.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Бокситогорскому району Ленинградской области сумели раскрыть мошенничество в крупном размере, совершенное в 2012 году при осуществлении дорожных работ в городе Пикалево. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти.

Так, полицейские провели проверку по факту совершения в летний период 2012 года неустановленными лицами мошеннических действий при строительстве площадки №3 автодороги Обрино в рамках инвестиционного проекта развития города Пикалёво путём возможного завышения объёмов выполненных работ, а также оформления работ, которые, возможно, не осуществлялись.

По данному материалу проверки были запрошены документы по производству работ на данном участке. Следователи также пообщались с лицами, принимавшими участие в строительстве автодороги. 

В итоге было установлено, что на основании программы инвестиционного развития города Пикалёво из различных бюджетов были выделены денежные средства на проведение строительства инфраструктуры и объектов инвестиционного развития. Деньги выделялись из федерального бюджета, из бюджета Ленинградской области, а также из бюджета МО «город Пикалёво». Заказчиком работ по муниципальному контракту выступало МО «город Пикалёво».

25 июня 2013 года полицейские обследовали здания, сооружения, участки местности и транспортные средства на площадке №3 автодороги Обрино. В ходе осмотра установлено, что автодорога строилась на протяжении 1 километра 700 метров. В некоторых частях автодороги отсутствует бордюрный камень. При этом по всей длине дороги планировка и устройство обочин отсутствует. Кроме того, отсутствуют пешеходные дорожки, оборудованные дренажные канавы, сигнальные столбики, дорожные знаки и дорожная разметка.

Сотрудники полиции также выяснили, что на данной автодороге, якобы, устанавливались бордюрные камни в количестве 3450 штук. На самом же деле на данной автодороге установлено 310 штук. Между тем работы были оплачены в полном объёме.

В ходе обсчёта установлено, что действиями неустановленных лиц бюджету был причинён ущерб в сумме не менее 286 тысяч рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). В рамках уголовного дела проведены следственно–оперативные мероприятия, в том числе обыски в организациях-подрядчиках и в администрации МО «г.Пикалево».

Закрыть