Яндекс.Метрика

В Ленобласти обнаружена высокотехнологичная врезка в нефтепровод

Врезку правоохранители искали уже давно: было известно, что с ее помощью происходят хищения крупных объемов нефтепродуктов, что организаторы несанкционированной врезки имеют международные связи и что они используют высокотехнологичное оборудование.

Врезку правоохранители искали уже давно: было известно, что с ее помощью происходят хищения крупных объемов нефтепродуктов, что организаторы несанкционированной врезки имеют международные связи и что они используют высокотехнологичное оборудование.

Как поясняют в МВД, процесс хищения нефтепродуктов из трубопровода и дальнейшей заправки транспорта, перевозящего похищенное топливо, осуществлялся с помощью мобильного телефона. Непосредственное участие в этом процессе человека было сведено к минимуму: подключение шланга для перекачки топлива к замаскированному отводу. Даже количество перекаченного топлива фиксировалось при помощи электронных датчиков.

В итоге врезка была обнаружена сотрудниками 6 отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России совместно со службой безопасности ООО «Балттранснефтепродукт» на территории Выборгского района Ленинградской области на участке 978-го километра магистрального нефтепродуктопровода.

Это место было тщательно замаскировано: отвод от врезки в виде резино-кордного шланга высокого давления диаметром 40 мм проходил под грунтовой дорогой на глубине около метра, а дорога была засыпана щебнем и строительным мусором с металлической арматурой, что делало невозможным использование специальной техники. Длина отвода составила около 700 метров.

Кроме того, врезку длительное время невозможно было обнаружить из-за строительства электроподстанции, рядом с которой находились строительные вагончики, бытовки, и большое количество строителей, что являлось отвлекающим фактором, отмечают в МВД. На участке, где была зарыта на более чем метровую глубину емкость для временного хранения украденных нефтепродуктов объемом около 50 кубических метров, был организован склад железобетонных изделий, что не позволяло эффективно использовать металлоискатели.

Правоохранители также отмечают, что вместе с отводом по всей длине от места несанкционированной врезки до емкости для хранения похищенного топлива был незаконно проложен многожильный электрический кабель, подключенный к находящейся поблизости электроподстанции. Кабель соединял датчики давления, установленные рядом с врезкой и специальную аппаратуру, оборудованную рядом с накопительной емкостью.

Электронное оборудование для контроля за процессом, для учета отгруженного топлива из емкости, заправки автомашин, перевозящих топливо, и контроля уровня топлива, оставшегося в емкости, было спрятано в металлические ящики, установленные под бетонными блоками. Информация с устройств передавалась прямо мобильные телефоны. На момент проверки в емкости находилось около 30 кубических метров похищенного топлива.

В МВД решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статьям «приведение в негодность объектов жизнеобеспечения» и «кража в крупном размере». В ведомстве отмечают, что правоохранители пресекли не только хищение дизельного топлива в особо крупном размере, но и, возможно, техногенную и экологическую катастрофа, так как объекты трубопроводного транспорта нефтепродуктов являются источниками повышенной опасности и отнесены к категории опасных производственных объектов. "Любое повреждение, в том числе и несанкционированная врезка в трубопровод, наряду с экономическим ущербом государству, являющемуся его собственником, может вызвать чрезвычайные ситуации с тяжелыми экологическими последствиями", говорится в сообщении МВД.

Закрыть