Яндекс.Метрика

В Петербурге горит цех Императорского фарфорового завода

В цехе по производству лакокрасочных изделий огонь бушует на площади 50 квадратных метров. Пожару присвоен номер сложности 1-Бис, есть угроза распространения огня.

В цехе по производству лакокрасочных изделий Императорского фарфорового завода в Петербурге огонь бушует на площади 50 квадратных метров. Пожару присвоен номер сложности 1-Бис, есть угроза распространения огня, сообщают в МЧС.

Информация о пожаре в здании завода по адресу: пр. Обуховской Обороны, д. 151 поступила сегодня в 09:35 утра, на место происшествия сразу высланы восемь единиц техники.

Напомним, 29 мая огонь охватил крышу здания Технологического института по адресу: Московский проспект, 26. Горело чердачное помещение и частично пятый этаж. Общая площадь горения составила около 2 тысяч квадратных метров. В результате ЧП погибших и пострадавших нет. После пожара следствие возбудило дело об уничтожении или повреждения имущества по неосторожности, а Санкт-Петербургский государственный технологический институт, где 29 мая занялся поиском поставщика оборудования для пожарной сигнализации.

Отметим, что накануне в Петербурге наметились перемены в судьбе крайне пожароопасного объекта - мусорной свалки на Волхонском шоссе. Свалка сменила руководство, которое с первого дня работы начало работы по консервации и дегазации полигона. Предполагается, что бульдозеры фактически зацементируют пожароопасные места. До сих пор постоянные возгорания свалки не только досаждали неприятным запахом жителям Пушкинского района, но и мешали пилотам сажать самолеты в «Пулково».

Теперь безопасностью свалки будет заниматься «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Противопожарные мероприятия компания будет проводить под наблюдением представителей МЧС Ленинградской области.

Предыдущего хозяина свалки – ЗАО «Завод КПО» – отстранили от работы решением суда, завозить отходы запретили. По свидетельству экологов, вопреки решению суда на полигоне продолжали принимать отходы, периодически происходили возгорания.

Например, 20 июня около трех часов ночи было обнаружено два очага горения. На место происшествия в помощь коллегам были высланы силы и средства Главного управления МЧС России по Петербургу – 7 единиц пожарной техники. Кроме того, задействован вертолет МИ-8 СЗРЦ МЧС России, оснащенный устройством для забора и сброса воды.Депутат ЗакСа Виталий Милонов назвал пожар на полигоне твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе в Ломоносовский районе Ленобласти позором и преступной халатностью. «Позор, в дни Пэф подожгли помойку под СПб. Преступная халатность», - написал парламентарий в своем Tweeter, прикрепив фотографию. 

Закрыть