Яндекс.Метрика

Полпред президента приехал в Пугачев из-за волнений после убийства десантника

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прибыл в Пугачев. Сейчас он общается с жителями города, которые не прекращают массовых протестов после убийства молодого десантника.

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич прибыл в Пугачев. Сейчас он общается с жителями города, которые не прекращают массовых протестов после убийства молодого десантника.

Михаил Бабич приехал в бунтующий город с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым. Последний уже общался с разъяренными людьми, которые требуют выселить из Пугачева всех приезжих с Северного Кавказа.

Это требование возникло, так как подозреваемый в убийстве Руслана Маржанова подросток является выходцем из Чечни.
«Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть - не способ решения проблем, а бомба замедленного действия. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор», - уже заявлял Радаев.

Сегодня Михаил Бабич объяснил жителям Пугачева, что выселять чеченскую диаспору из города никто не будет, так как это противоречит конституции.

Но полпред пообещал, что все заявления о правонарушениях со стороны выходцев с Кавказа в городе будут проверены. Пугачевцы после убийства стали говорить и о других преступлениях, якобы совершенных приезжими.

Насколько законно пребывание в городе некоторых гостей сейчас проверяют сотрудники ФМС. Отправить по месту прописки смогут только тех, кто нарушил миграционное законодательство.

Тем временем, в Пугачеве введен сухой закон. Продавать спиртное здесь запретили до 19 июля. Эта мера также связана с массовыми волнениями. Они начались после того, как здесь  16-летний подросток зарезал десантника. Инцидент произошел еще в минувшую субботу у кафе "Золотая бочка". Экс-боец ВДВ повздорил с подростком из-за девушки, завязалась драка, гость города достал скальпель и смертельно ранил десантника.

Подозреваемый уже арестован на 2 месяца. Ему грозит до 15 лет лишения свободы. О мальчике известно, что он приехал в Пугачев к дяде, чтобы помогать ему по хозяйству. Информацию о том, что подросток был условно судим за кражу, полпред Бабич сегодня опроверг.

В Пугачев накануне приехала группа криминалистов и следователей Главного управления СК РФ. Одна из целей столичного десанта – выяснить причины, вызвавшие волнения среди местных жителей. Известно, что горожане после убийства ополчились против приезжих с Кавказа, к которым принадлежал подозреваемый в убийстве подросток.

Сообщалось, что пугачевцы провели несколько масштабных митингов, пытались перекрыть федеральную трассу и даже сжечь кафе, в котором любят собираться представители народов Северного Кавказа.



Закрыть