Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге торговцы не желают уходить от метро

В Невском районе начали меньше нарушать административное законодательство во всех сферах, кроме торговли.

В Невском районе начали меньше нарушать административное законодательство во всех сферах, кроме торговли.

За полгода административные комиссии при администрации района рассмотрели более 1 тыс. протоколов о нарушениях, большинство из которых совершено в сфере торговли.

В районе определен и перечень мест, где несанкционированная торговля идет регулярно, несмотря на все запреты. Как признаются в администрации Невского района, наибольшие проблемы вызывают стихийные рынки возле станций метро.

Сотрудники полиции, районной администрации и муниципалитетов регулярно выходят в рейды, товар изымается, а предприимчивые граждане штрафуются. Однако это ситуацию меняет мало.

«На место одного «горе-торговца» приходит еще несколько. Однако работа по пресечению противоправных действий будет продолжаться», - заверили в администрации Невского района. И здесь оказать помощь могут сами горожане – просто не покупая товары с рук.

Специалисты предупреждают, что продукты, которые продают с лотков, хранятся с нарушением температурного режима. Весь день они лежат в двух шагах от проезжей части, впитывая пыль и выхлопные газы. А продавцы такого товара, как правило, пренебрегают гигиеной и не могут предоставить даже санитарную книжку. Сейчас штраф за несанкционированную торговлю составляет 1 тыс. рублей.

В администрации Невского района напоминают, что на районных рынках предоставляются бесплатные места для дачников. Для этого достаточно обратиться в администрацию рынка.

Закрыть