Яндекс.Метрика

Депутат Худяков приехал на опознание, ему покажут задержанных под Волгоградом подозреваемых

Избитый в дорожном конфликте депутат Госдумы прибыл на опознание своих обидчиков. В следственное управление СКР по Западному округу Москвы Роман Худяков приехал с врачами, так как его состояние после нападения остается тяжелым.

Избитый в дорожном конфликте депутат Госдумы прибыл на опознание своих обидчиков. В следственное управление СКР по Западному округу Москвы Роман Худяков  приехал с врачами, так как его состояние после нападения остается тяжелым.

«Я запомнил хорошо и одного, и второго, потому что с первым я разговаривал непосредственно, который у меня рвал удостоверение депутата Госдумы. Второй, который наносил удары, я хорошо запомнил, когда он выходил из машины и пытался разбить стекло», - заявил пострадавший депутат.

Он рассказал, что нападавших было только двое, сидел ли в это время кто-нибудь в машине зачинщиков стычки, Худяков не знает.

Напомним, задержанные в Волгоградской области уроженцы Дагестана, которых подозревают в причастности к избиению депутата Романа Худякова, днем были доставлены в Главное следственное управление СК РФ по Москве.

Мужчин спецбортом срочно перевезли в столицу и передали сотрудникам уголовного розыска, а затем этапировали в СК РФ. 
По словам следователей, если причастность кого-либо из четырех мужчин к нападению на депутата Худакова будет доказана, то их задержат и привлекут к уголовной ответственности по двум статьям. Первое дело заведено статье «Нанесение побоев из хулиганских побуждений», второе – по статье «Хулиганство».

Названа и марка внедорожника, водитель и пассажир которого избили Худякова и довели его до больницы, - это Toyota Land Cruiser. По данным следствия, этот автомобиль в районе дома 26 по Бережковской набережной в Москве совершил опасный маневр, создав при этом аварийную ситуацию с машиной под управлением Романа Худякова.

«Фактически прижав к обочине и остановив автомашину Худякова, из внедорожника вышли водитель и пассажир, которые, нарушая общественный порядок и сопровождая свои действия нецензурной бранью, беспричинно нанесли Худякову множественные удары руками по голове, после чего с места совершения преступления скрылись», – рассказали об обстоятельствах нападения в Следственном комитете РФ.

В ЛДПР сообщили, что Худяков пытался снять своих обидчиков на камеру. По словам представителей партии, нападавшие уже сели  в свое авто, когда заметили, что Худяков снимает их на камеру мобильного. На этот раз они вернулись с пистолетами и  попытались разбить рукоятками боковое стекло машины Худякова. После инцидента депутат был госпитализирован без сознания с подозрением на сотрясение мозга.


Кстати, Роман Худяков - один из рьяных сторонников легализации ношения короткоствольного оружия. В ноябре 2012 года депутат даже пронес в Госдуму пистолет, который продемонстрировал во время своего выступления в поддержку разрешения на личное оружие. Позже он объяснил, что маленький пистолет был стилизованной флеш-картой.

Закрыть