Яндекс.Метрика

И снится им не рокот космодрома: на строительстве «Восточного» работали наркоманы

Строительством новейшего космодрома России занимались наркоманы. На стройплощадке космодрома «Восточный» в Амурской области наркоконтроль обнаружил пятерых мужчин «под кайфом». Все они уволены со тройки.

Строительством новейшего космодрома России занимались наркоманы. На стройплощадке космодрома «Восточный» в Амурской области наркоконтроль обнаружил пятерых мужчин «под кайфом». Все они уволены со тройки.

Спецоперацию на «Восточном» амурские наркополицейские провели совместно с правоохранителями и врачом-наркологом. Их целью было выявить тех, кто употребляет наркотики на рабочем месте, а также перекрыть каналы поставки запрещенных веществ на стройку.
Проверить пришлось два рабочих поселка, в которых обитают более 500 человек. Особый интерес для проверяющих представляли 24 строителя, которые, по оперативным данным, употребляли наркотики.

«По результатам тестов были выявлены пять мужчин в возрасте от 25 до 50 лет с признаками наркотического опьянения. Это жители Приморского края, один – из Еврейской автономной области и двое амурчан», - рассказал  начальник Свободненского межрайонного отдела УФСКН по Амурской области Анатолий Беляев.

Сейчас все они уволены,  им предстоит выплатить штрафы  в размере 4000 рублей, сообщили в пресс-службе УФСКН Амурской области.

Напомним, космодром "Восточный" - объект стратегической важности. В апреле на стройплощадке в Углегорске побывал президент РФ. Владимиру Путину показали, как возводится стартовый и технический комплексы ракеты-носителя «Союз-2».

Именно отсюда должна начаться лунная экспансия России.  Первый камень близ поселка Углегорск был заложен в середине 2012 года. А уже меньше чем через 3 года отсюда стартует  ракета-носитель с аппаратом  "Луна-Глоб".
.
Космодром «Восточный» - одна из крупнейших строек космической отрасли в России. Здесь появится аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, будет проложено 115 км автомобильных и 125 км железных дорог. Над его возведением уже сейчас трудятся 2,5 тысячи человек и более 600 единиц техники.

Строительные работы сейчас ведутся на площади более 1000 квадратных километров. К 2015 году , должны быть готовы  девять технических и обеспечивающих площадок. 

И если первый пуск ракеты-носителя запланирован  на конец 2015 года, то пилотируемый корабль отсюда намерены отправить в космос уже в 2018-м.

Закрыть