Яндекс.Метрика

Ирина Бабюк: Инвестиционный Стандарт включает в себя 15 лучших практик

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала о реализации инвестиционного Стандарта, который сделает бизнес-климат города комфортнее.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк рассказала о реализации инвестиционного Стандарта, который сделает бизнес-климат города комфортнее.

"Петербургский дневник": Агентством стратегических инициатив по поручению президента РФ был разработан Стандарт деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ по созданию благоприятного инвестиционного климата – так называемый инвестиционный Стандарт. Насколько успешно он реализуется в Санкт-Петербурге?

Ирина Бабюк: Стандарт включает в себя 15 лучших практик, основанных на российском и мировом опыте, по повышению притока в регион инвестиций и улучшению условий работы бизнесменов. Эти меры сделают город удобным для ведения бизнеса и вложения средств в различные проекты, а значит, это напрямую отразится на качестве жизни петербурж­цев. В Санкт-Петербурге инвестиционный Стандарт воплощен на 53%, то есть Комитет по инвес­тициям Санкт-Петербурга уже выполнил восемь его пунктов. Остальные семь находятся в активной стадии проработки и будут внедрены до конца 2013 г. В том числе на этот период запланировано принятие инвестиционной стратегии Санкт-Петербурга, ключевого документа, способствующего формированию благоприятного климата для привлечения средств в регион.

"Петербургский дневник": Как принятие этого документа отразится на жизни горожан?

Ирина Бабюк: Для того чтобы стратегия эффективно работала на практике, а не была формальностью, к ее созданию привлекаются сами инвесторы, а промежуточные варианты документа будут обсуждаться на Совете по инвестициям при губернаторе Санкт-Петербурга.

В стратегии будут определены приоритетные городские районы и отрасли, куда необходимо привлекать инвестиции. Таким образом, вложенные средства будут работать не только на самих инвесторов, но в первую очередь на развитие города, что и является основной целью работы Комитета по инвестициям. Сейчас в Санкт-Петербурге на стадии реализации находится ряд проектов: развитие аэропорта Пулково, строительство Западного скоростного диамет­ра, а также различные социальные объекты.

"Петербургский дневник": То есть потенциальным инвесторам будут предлагаться конкретные проекты?

Ирина Бабюк: По итогам детальной проработки и изучения приоритетных отрас­лей будет создана единая информационная база, которая будет размещена в открытом доступе на специально созданном едином информационном портале. При этом Комитет по инвестициям не только предлагает поучаствовать в конкретных проектах, но также приветствует и поддерживает бизнес-инициативы представителей деловых кругов, которые они планируют воплотить в жизнь в нашем городе.

"Петербургский дневник": Каким образом эта поддержка осуществляется?

Ирина Бабюк: Прежде всего путем выстраивания эффективного диалога бизнеса и власти. По принципу единого окна в городе успешно работает Агентство по привлечению инвестиций. Кроме того, Комитет по инвестициям инициировал серию регулярных встреч губернатора с представителями бизнес-кругов, на которых обсуждаются наиболее актуальные вопросы по инвестиционной деятельности в городе и по отдельным проектам.

Все эти меры направлены на то, чтобы правила игры на инвес­тиционном рынке города были удобны, прозрачны и понятны бизнес-сообществу. 

"Петербургский дневник": Инвестиционный Стандарт вводится не только в Санкт-Петербурге, который по праву считается одним из лучших городов РФ для ведения бизнеса, но и в других регионах РФ. Будет ли конкуренция?

Ирина Бабюк: Санкт-Петербург обладает значительным потенциалом роста, по­этому традиционно является привлекательным для инвесторов – как российских, так и зарубежных. В 2012 г. объем прямых вложений в экономику города составил 350 млрд рублей. 

Реализация инвестиционного Стандарта, который призван в том числе систематизировать и встроить городскую политику в этой сфере в общефедеральную, позволит сделать деловой климат комфортнее. 

Есть все предпосылки для того, что город останется одним из главных центров притяжения инвестиционных средств в Россию, и в этой связи особенно важно сделать упор на его информационное продвижение. Стратегической задачей на ближайшие годы является работа над брендом Санкт-Петербурга, организация и проведение так называемых roadshows на целевых рынках по приоритетным отраслям экономики, участие в международных инвестиционных и экономических форумах.

Закрыть