Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Казанском соборе, куда прибыл крест Андрея Первозванного

Патриарх напомнил, что Андрей Первозванный считался покровителем Всей Руси и не случайно был избран династией Романовых своим покровителем.

В Петербург впервые прибыла христианская святыня - Крест Святого Апостола Андрея Первозванного.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Афинского и Элладского Иеронима Фонд Андрея Первозванного с 11 июля по 2 августа 2013 года православные верующие России, Украины, Белоруссии смогут приложиться к великой христианской святыни – Кресту Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного.

Как рассказал Светлейший Патриарх Кирилл после праздничной службы, нынешнее торжество приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

«Сегодня историческое событие, - отметил Патриарх, – мы встречаем святыню всего Христианского мира, крест с частицей Христа, на которой был распят апостол Андрей Первозванный. Встречаем в канун праздника Петра и Павла, который мы именуем праздником города на Неве», - сказал глава Русской Православной церкви.

Патриарх напомнил, что Андрей Первозванный  считался покровителем Всей Руси и не случайно был избран династией Романовых своим покровителем и «под молитвенной этого великого апостола и просветителя протекало историческое бытие народа и церкви».

По его словам, все эти исторические события объединились в одно большое торжество, которое сопровождается молитвами и размышлениями о судьбе Руси, о судьбе современной России, исторической судьбе Украины и Белоруссии и всех приобщенных стран.

«Мы будем молиться о Российской державе и о граде Петра, чтобы вера оставалась живой, действенной и актуальной в жизни современных людей. Чтобы на церковь взирали не как на хранилище древностей, а как на носителя веры и правды», - сказал Патриарх Кирилл.

Крест Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного хранится в греческом городе Патры в соборе, который был построен на месте мученической кончины апостола и прибыл в наш город впервые.

В Казанском соборе Крест Андрея Первозванного будет находиться с 11 июля и по 15 июля. В это время все желающие смогут приложиться к святыне в определенное время: с 12 июля (пятница) с 7 утра до 22 часов, а 15 июля, в понедельник доступ к Кресту для верующих будет закрыт в 18 часов, после чего Крест Андрея Первозванного отправится в Москву. Затем святыня будет принесена в Киев и Минск.

Закрыть