Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Петербуржцы вносят вклад в успехи сборной России в универсиаде в Казани

«Петербургский дневник» рассказывает о достижениях петербуржцев на XXVII Всемирных студенческих играх. Сборная России в общекомандном зачете занимает уверенное первое место. За несколько дней наша команда завоевала больше сотни медалей. Львиная доля - золотые награды. Петербуржцы тоже внесли свой вклад в успехи сборной.

«Петербургский дневник» рассказывает о достижениях петербуржцев на XXVII Всемирных студенческих играх.

Универсиада в Казани - в самом разгаре. Сегодня - шестой день соревнований. Сборная России в общекомандном зачете занимает уверенное первое место. За несколько дней наша команда завоевала больше сотни медалей. Львиная доля - золотые награды. Петербуржцы тоже внесли свой вклад в успехи сборной.

«Почти как Олимпиада»

Церемония открытия универсиады прошла с помпой 6 июля на новом стадионе «Казань Арена». Кульминацией шоу стало зажжение факела универсиады. Эту почетную миссию выполнили четыре спортсмена. В том числе петербургский дзюдоист и золотой чемпион Олимпийских игр в Лондоне 2012 года Тагир Хайбулаев.

«Мне очень запомнилась поддержка зрителей, - рассказал «ПД» олимпийский чемпион. - Знаете, универсиада - это почти Олимпийские игры. Все так же... и деревня универсиады такая же, как Олимпийская. И организация - на самом высоком уровне. Можно смело сказать, что у нас в стране проходят два самых ярких и зрелищных спортивных мероприятия с разницей в полгода - универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи».

Урожай в конце недели

Петербург в Казани представляют десятки спортсменов. Однако первые дни универсиады прошли для петербуржцев безрезультативно.

Зато потом как прорвало. Первую золотую медаль для Северной столицы заработала Татьяна Набиева в составе сборной России по спортивной гимнастике. Следующее «золото» долго ждать себя не заставило. Его взяла петербурженка Александра Федорова - представительница академической гребли.

Высшей награды удостоился легкоатлет Валентин Смирнов. Спортсмен быстрее всех преодолел дистанцию в полтора километра. По его словам, победа далась с трудом: ближайший преследователь, канадец, пересек финишную черту через 6 миллисекунд.

Отличились петербуржцы и в других видах спорта - бронзовыми и серебряными медалями. Денис Прибыл получил бронзовую награду в академической гребле. Чемпионка мира по гимнастике Ксения Афанасьева выиграла «серебро». Гимнастка Татьяна Набиева отличилась повторно, но уже серебряной медалью.

Спортивное эхо Петербурга

В эти июльские дни Казань стала центром мирового спортивного движения. В столицу Татарстана прибыли главы спортивных федераций и организаций, президенты международных комитетов. Церемонию открытия посетил президент России Владимир Путин. Министр спорта РФ Виталий Мутко лично вручает медали спортсменам.

Ежедневно проходят масштабные конференции. Специалисты из России и других стран живо обсуждают пути развития мирового спорта, при этом довольно часто вспоминая о Петербурге. Виталий Мутко любит делать отсылки к международной спортивной выставке «СпортАккорд», которая прошла в Северной столице в мае этого года. Говоря о предстоящих крупных соревнованиях, делегаты заседаний вспоминают о Всемирных Играх боевых искусств. Они пройдут в Петербурге следующей осенью.

Петербуржцев, обладателей золотых медалей универсиады, поздравил председатель городского комитета по спорту Юрий Авдеев.

Закрыть