Яндекс.Метрика

В Петербурге обсудили инновационные разработки отечественных производителей

В Петербурге состоялось выездное заседание Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка на тему «Инновационный бизнес – городу. Возможности и проблемы».

Председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин 10 июля принял участие в выездном заседании Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка на тему «Инновационный бизнес – городу. Возможности и проблемы».

Заседание состоялось на площадке Научно-инженерного центра Петербургского электротехнического университета.

Модератором совещания выступил Эльгиз Качаев - председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Участие приняли представители инновационных производственных компаний, общественных организаций, поставщики энергоресурсов, сотрудники научно-производственных объединений и профильных комитетов Администрации города.

В рамках выездного заседания обсуждались вопросы внедрения инновационных разработок отечественных производителей на территории Петербурга и других регионов России, продвижения продукции на мировом рынке, поддержка малых производственных предприятий.

«Сегодня в Петербурге накоплен уникальный опыт в сфере промышленности и инноваций. Основная задача, поставленная перед нашим комитетом профильным вице-губернатором Игорем Голиковым - сохранить промышленный потенциал города и содействовать инновационному развитию всех отраслей промышленности. Одно из важнейших направлений – продвижение товаров, сделанных в Петербурге на внутренних и внешних рынках. С этой целью мы уделяем особое внимание конгрессно-выставочной деятельности. В частности, осенью этого года на одной площадке пройдут 2 форума: Российский промышленник и Международный Инновационный форум. Это прекрасные площадки для диалога производителей и потенциальных покупателей» - отметил Максим Мейксин.

Также одной из ключевых тем беседы стали меры государственной поддержки инновационных производств. Заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Инна Шалыто представила аудитории проекты по продвижению и стимулированию инновационной деятельности в Петербурге, осуществляемые Правительством города.

«Комитетом разработан проект Закона Петербурга об инновационной деятельности. Проект одобрен профильной комиссией Законодательного собрания. В скором времени он будет представлен на обсуждение профессиональному сообществу и общественности, а в сентябре будет направлен в Законодательное Собрание города» - сообщила Инна Анатольевна.

Также она рассказала о перечне инновационной продукции, который должен быть сформирован и использован при размещении государственного заказа и о других мерах поддержки инновационных производителей.

В финальной части совещания представители компаний кратко представили свои разработки, внесли предложения по дальнейшему взаимодействию с органами государственной власти и предложили актуальные темы для последующего обсуждения.

Закрыть