Яндекс.Метрика

Джон Маккейн хочет сделать россиянам больно: США расширит «список Магнитского»

Власти США заявляют о возможности расширить «список Магнитского». Так в Штатах отреагировали на вынесенный накануне посмертный приговор юристу фонда «Hermitage Capita». Магнитского признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Власти США заявляют о возможности расширить «список Магнитского». Так в Штатах отреагировали на вынесенный накануне посмертный приговор юристу фонда «Hermitage Capita». Магнитского признали виновным в уклонении от уплаты налогов.

Это решение суда обсуждалось в комитете по иностранным делам в сенате США. Здесь выступала экс-секретарь дипломатического ведомства Виктория Нуланд.  Она метит на должность заместителя госсекретаря по делам Европы и Евразии. По данныс «AFP», Нуланд  заявила, что вердикт Тверского суда Москвы – это «пародия на правосудие», и  Госдеп собирается добавить новые фамилии в «список Магнитского».

Выступил на заседании и сенатор Джон Маккейн. Он также  раскритиковал решение  суда \по делу Магнитского и пригрозил сделать россиянам больно:  «Со своей стороны мы можем действовать жестче — расширить границы «закона Магнитского» и сделать так, чтобы боль почувствовали еще больше россиян».

Напомним, Сергей Магнитский признан виновным по делу об уклонении от уплаты налогов. Виновным по этой же статье признан и шеф Магнитского, глава «Hermitage Capital» Уильям Барудер. По данным гособвинителя, из-за действий Браудера и Магнитского бюджет потерял 522 млн 595 тыс. рублей.

Магнитский помогал уклоняться от налогов  ООО «Дальняя степь» и «Сатурн Инвестментс». Налогооблагаемую базу уменьшали за счет фиктивного  трудоустройства  лиц, имеющих инвалидность. Магнитского задержали на основе показаний  якобы трудоустроенных им инвалидов. Юрист был арестован в ноябре 2008-го, а в 2009 году умер в СИЗО "Матросская тишина".

По данным следствия, причиной смерти стала сердечная недостаточность.

Эта смерть вызвала большой резонанс на Западе.  В США был принят так называемый «акт Магнитского», согласно которому водились визовые санкции в отношении якобы причастных к смерти Магнитского россиян.

Минфин США опубликовал список 12 апреля. В нем - фамилии людей, которым закрыт въезд в Штаты из-за причастности, по мнению американский властей, к нарушениям прав человека.

Согласно перечню, среди 18 лиц, которым закрыты двери в США, оказались следователи Павел Карпов, Артем Кузнецов, Олег Сильченко и Наталья Виноградова, которые вели дело Сергея Магнитского. Кроме того, в списке упоминается и бывшая руководительница московской налоговой инспекции №28 Ольга Степанова, а также экс-сотрудница инспекции №25 Елена Химина. Обе женщины, по некоторым данным, участвовали в незаконном возврате НДС подставным компаниям.

Добавим, что ограничения коснутся судей Алексея Криворучко, Сергея Подопригорова, Светланы Ухналевой и Елены Сташиной, бывшего высокопоставленного сотрудника Следственного комитета МВД, а ныне работника прокуратуры Олега Логунова, сотрудника прокуратуры Андрея Печегина, сотрудников ГУ МВД по Москве Алексея Дроганова и Дмитрия Толчинского, бывшего начальника СИЗО «Бутырка» Дмитрия Комнова и начальника СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко.

Кроме того, в списке оказались бывший сотрудник полиции Леча Богатырев (Богатиров), возможно, причастный к убийству в Австрии бывшего охранника Рамзана Кадырова Умара Исраилова, и Казбек Дукузов. Последнего обвиняют в убийстве журналиста Пола Хлебникова в 2004 году.

В ответ уже 13 апреля министерство иностранных дел России обнародовало свой список, ставший ответом на "список Магнитского". В нем также 18 фамилий. Этим людям запрещен въезд в РФ.

В списке фигурируют имена граждан, причастных к пыткам людей в спецтюрьме в Гуантанамо, а также лица, имеющие отношение к арестам и похищениям российских граждан за рубежом.

"Война списков — не наш выбор, но не отвечать на откровенный шантаж мы не имеем права. Пора бы политикам в Вашингтоне, наконец, осознать, что выстраивать отношения с такой страной, как Россия, в духе менторства и неприкрытого диктата бесперспективно", — заявили в МИД РФ.

Закрыть