Яндекс.Метрика

Сноуден сегодня собирает в «Шереметьево» адвокатов и правозащитников

Встречу с ведущими российскими адвокатами и правозащитниками решил провести Эдвард Сноуден. Человек, который раскрыл секреты спецслужб США намерен собрать своих гостей прямо в аэропорту «Шереметьево», который не может покинуть.

Встречу с ведущими российскими адвокатами и правозащитниками решил провести Эдвард Сноуден. Человек, который раскрыл секреты спецслужб США намерен собрать своих гостей прямо в аэропорту «Шереметьево», который не может покинуть.

Получение приглашения от Сноудена РАПСИ подтвердил адвокат Генри Резник. Он рассказал, что встреча назначена на 16 часов 30 минут, но он туда пойти не сможет – очень занят. Резник рассказал, что подобные приглашения получили еще несколько правозащитников в Москве.

Сноуден хочет видеть и адвоката Генриха Падву. На адрес его адвокатской конторы также пришло приглашение от бывшего сотрудника американских спецслужб, который сейчас в бегах.  Падва тоже не сможет выслушать, о чем собирается говорить с российскими правозащитниками Сноуден.

Бывший сотрудник АНБ (Агентства национальной безопасности) США Эдвард Сноуден до сих пор находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". Ранее президент РФ Владимир Путин сообщал, что Россия может предоставить ему убежище, если он откажется от разоблачений политики Соединенных штатов. Предоставить убежище Сноудену уже отказались Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Австрия, Финляндия, Ирландия и ряд других стран.

30-летний Эдвард Сноуден в последнее время работал по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру.

Напомним, Эдвард Сноуден рассказал прессе, что американские разведслужбы имеют прямой доступ к серверам крупнейших интернет-компаний и аккаунтам их пользователей. 

Среди компаний назывались, в том числе, Facebook, Google, Yahoo, Apple и Microsoft.  По словам Сноудена, он раскрыл эти данные из-за стремления к справедливости и нежелания слушать лживые заявление политиков.

Скрываясь от разъяренных американских властей, Сноуден прилетел в Россию и с 23 июня находится в транзитной зоне «Шереметьево». Вылететь куда-либо он не может, так как Штаты аннулировали его паспорт. Диссидент новой волны Сноуден подал прошение о предоставлении политического убежища в 21 страну

Закрыть