Яндекс.Метрика

В Приморском районе Петербурга построят Новый Эрмитаж

Государственный Эрмитаж заказал строительство зданий Фондохранилища в Приморском районе Петербурга на участке ул. Заусадебная, 37 и Школьная, д. 39. Его проект был выставлен сегодня на Градостроительном совете при правительстве Санкт-Петербурга.

Государственный Эрмитаж заказал строительство зданий Фондохранилища в Приморском районе, на участке ул. Заусадебная, 37 и Школьная, д. 39. Проект был выставлен сегодня на Градостроительном совете при правительстве Санкт-Петербурга. Общая площадь комплекса - 86 тыс. кв. м. Доминантой станет кубическое здание высотой 59 метров, впоследствии сюда переедут мастерские Эрмитажа с Дворцовой площади и экспонаты, которые хранятся в запасниках.

Рядом с комплексом  будет большой паркинг около 200 мест.

Концепция строительства появилась еще в 1990 годах, однако, из-за перестройки были сданы только первые две очереди проекта. К обсуждению и достройке вернулись в начале 2000-х годов.

Первоначально планировалось, что здание должно быть темным и не пропускать солнце, теперь задача поменялась, фондохранилище, которое будет состоять из трех корпусов, должно быть светлым и открытым. По сути, это место должно стать еще одной достопримечательностью Петербурга, здесь большая часть пространства будет доступна для горожан, с выстовочными залами, общественной открытой библиотекой с книгами по искусству, уголком для детей и читальным залом, фондохранилищем с открытыми помещениями для посетителей.

Здесь же откроется центр изучения моды и конференц-центр. Куб будет соединен с двумя другими корпусами прозрачной галерей. "Все три корпуса будут сведены в единый ансамбль, центральной частью которого будет куб, появление этих зданий станет шагом к трансформации индустриальной зоны в открытую городскую зону, комфортную для жителей района", - заявил представитель архитектурной мастерской, которой заказан проект, Рем Колхаас.

"Перед нами очень серьезная работа, которая учитывает характеристики района, авторы организовали переход для жителей через железную дорогу. Позаботиться об этом - это определенная идеология, и хорошо, что она учтена", - сказал архитектор Никита Явейн, рецензент проекта.

Архитектор также отметил, что прозрачный переход через железнодорожный переезд будет сложно согласовать и оформить в собственность, так как он проходит над железной дорогой. Но это важная часть проекта, так как он играет презентационную роль и через него видно, что происходит внутри здания: показ мод, конференц-зал. "Куб не может мне не нравиться, это вообще наша любимая форма, он подчеркнет функциональность здания. Это крепкая, профессиональная работа, и я думаю, что проект можно одобрить. Появление такого культурного центра на выезде из города - это очень полезно. И даже бы хотелось эту большую публичную библиотеку подтянуть поближе к центру", - сказал Никита Явейн.

"Здесь (в этом проекте) наверняка будет что-то сокращено, в частности, конференц-зала точно не будет. Но в целом этот проект отражает нашу задачу иметь открытое фондохранилище, которое было бы доступно не только узким профессионалам, но и всем жителям города. Это хорошая работа", - сказал директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Закрыть