Яндекс.Метрика

Nokia официально представила смартфон с 41-мегапиксельной камерой

Смартфон Nokia Lumia 1020 был представлен на презентации в Нью-Йорке. Презентация состоялась 11 июля. Это событие, которого долго ожидали, ведь у этого гаджета – камера на 41 мегапиксель.

Компания Nokia представила свой новый смартфон Nokia Lumia 1020 на презентации в Нью-Йорке. Презентация состоялась 11 июля. Это событие, которого долго ожидали, ведь у этого гаджета – камера на 41 мегапиксель.

Строго говоря, снимки можно делать с разрешением до 38 Мп. У аппарата есть возможность делать два одинаковых снимка за раз, один с разрешением 38, а другой – с разрешением 5 Мп (для быстрого размещения в соцсетях). При этом при конвертации в 5 Мп используется технология «супердискретизации пикселей». Благодаря ей данные от нескольких пикселей используются для получения одного «суперпикселя», что позволяет сократить «шумы» на фотографии.

Утверждается, что такое высокое разрешение необходимо, чтобы полностью использовать все возможности цифрового зума, которым смартфон, конечно же, оснащен. Кроме этого, специальное приложение Pro Camera позволяет менять настройки фотокамеры. Например, перемещать зону фокусировки или задавать значения выдержки и диафрагмы. Также это приложение содержит редактор фотографий.

Этим возможности превращения смартфона в полноценный фотоаппарат не заканчиваются. Nokia предлагает чехол Camera Grip, который содержит кнопку спуска затвора, дополнительный аккумулятор и гнездо для крепления к штативу. Чехол имеет характерный для многих фотоаппаратов выступ с одного края, что позволяет более удобно держать камеру.

К недостаткам новинки можно отнести то, что нет возможности подключения карты microSD. Встроенная память смартфона – 32 Гб, чего, по мнению разработчиков, фотографам должно хватить. Ведь Nokia представляет свой гаджет как конкурента профессиональным фотоаппаратам.

Также у новой модели есть возможность записывать Full HD видео с качественным звуком. Этому способствует функция Nokia Rich Recording, которая позволяет записывать качественный звук даже на концертах.

В остальном этот смартфон мало отличается от предыдущих Nokia Lumia. Он получил двухъядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1,5 Ггц, 2 Гб оперативки, экран 4,5 дюйма AMOLED и с разрешением 1280 на 768 точек.

Nokia Lumia 1020 поступит в продажу в США с 26 июля и будет стоить 300 долларов вместе с двухлетним контрактом с оператором AT&T. Купить Nokia Lumia 1020 можно будет в трех цветовых решениях: желтом, черном и белом. Сколько будет стоить чехол Camera Grip, пока не сообщается. В России же аппарат появится только в последней четверти этого года.

Видео: канал Nokia

Закрыть