Яндекс.Метрика

Петербуржцы смогут сами выбирать названия своим районам

В Петербурге вступил в силу закон, позволяющий горожанам самостоятельно давать имена географическим объектам: заливам и проливам, островам, горам, рекам, озерам, болотам, а также административным районам, портам и железнодорожным станциям.

В Петербурге вступил в силу закон, позволяющий горожанам самостоятельно давать имена административным районам.

Закон Санкт-Петербурга "О рассмотрении предложений о присвоении наименований географическим объектам" дает возможность участвовать в этом процессе любому жителю города старше 18-ти лет. Заявка помимо названия должна включать географические данные объекта и обоснование переименования. В течение двух месяцев после опубликования заявки на сайте принимаются альтернативные варианты. За это время Смольный должен посчитать, во сколько обойдется такое переименование.

При этом нельзя будет давать названия улицам или площадям. Речь в законе идет именно о "географических объектах". Согласно федеральному законодательству, к этой категории относятся, в частности, заливы и проливы, острова, горы, реки, озера, болота, а также административные районы, порты и железнодорожные станции.

Закрыть